Является ли кэшбэк доходом физических лиц?

При оплате покупок карточкой Kaspi начисляются бонусы, которые условно зачисляются на карту, являются ли бонусы доходом физического лица? Нет, не являются, так как: п.2 ст.319 Налогового кодекса предусмотрены некоторые виды выплат/компенсаций, которые не рассматриваются в качестве дохода физического лица. Так,  в п.35 вышеуказанной статьи указано «5) сумма, зачисляемая банком-эмитентом за счет средств банка-эмитента на счетДалее

Каким образом выписать ЭСФ заблокированному получателю ЭСФ?

Вопрос: ЭСФ отклонена системой с сообщением «Контрагент с данным ИИН/БИН ___ имеет ограничения по выписке и получению ЭСФ. Рекомендуем обратиться к вашему получателю для выяснения обстоятельств и скорейшего решения данной проблемы. Выписка в адрес данного контрагента является неправомерной» как быть? Ответ: Так как с связи с блокировкой получателя ЭСФ обязанности Продавца/Поставщика по выписке ЭСФ неДалее

Больничный работнику — платить или не платить?

Так как между ИП и работником заключен трудовой договор, ИП является Работодателем, и согласно ст. 133 Трудового кодекса, обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности илиДалее

Вопрос-ответ: Обязательно ли наличие POS-терминала при наличии ККМ?

Да, однозначно нужно, если ваш вид деятельности попадает в Перечень видов деятельности, для которых обязательно применение POS-терминала. Более того Законодательством предусмотренное, что если у вас установлен POS-терминал, обязательно и наличие ККМ, даже если как таковых «бумажных» денег вы не принимаете. Дело в следующем: Пунктом 4 статьи 11 Закона «О платежах и переводах денег» предусмотрено предусмотрено,Далее