Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0, версия 3.0.64.1

Новое в версии 3.0.64.1

Экспресс-проверка

В обработку Экспресс-проверка внесены изменения в следующие правила проверки:

  • Соблюдение лимита расчетов наличными с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
  • Проверка расчета налогов по заработной плате;
  • Проверка корректности выписки выданных счетов-фактур;
  • Проверка корректности выписки полученных счетов-фактур;
  • Проверка наличия регистрационных данных по НДС у поставщиков;
  • Сверка счетов 1421 и 3131 и данных регистров по НДС;
  • Своевременность выписки ЭСФ по документам отгрузки;
  • Проверка на наличие отрицательных остатков на балансовых счетах.

Так же в раздел НДС добавлена Проверка корректности периода отнесения НДС в зачет.

Важно! С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

 

Акт сверки взаиморасчетов

Для информационных баз, с включенной поддержкой структурных подразделений, добавлена возможность формировать документ Акт сверки взаиморасчетов только по указанному структурному подразделению с учетом движений документа Авизо по прочим операциям.

 

Вычеты ИПН

Реализована возможность применения стандартного вычета в размере 14 МРП при расчетах по договорам ГПХ. Для применения вычета требуется оформить документ Заявление на предоставление вычетов по ИПН по физическому лицу, с котором заключен договор ГПХ.

 

Регламентированная отчетность

Упрощённая декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v27_r129 от 29.01.2025 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2025 году.

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00,
Декларация по индивидуальному подоходному налогу, форма 220.00

В регламентированных отчетах Форма 100.00 и Форма 220.00 для строк отражения вычетов по налогам (100.00.036 и 220.00.29, соответственно) реализована возможность выбора вариантов расшифровки:

  • Регистр налогового учета к строке Декларации;
  • Справка-расчет вычетов по налогам, уплаченным в бюджет (НУ).

Выбор вариантов расшифровки доступен только в случае, если для Организации применяется Ведение учета временных разниц балансовым методом (настройка Учетной политики (бухгалтерский учет)).
Если ведение учета ВР балансовым методом отключено, то по кнопке Расшифровка формируется Регистр налогового учета к строке Декларации.

 

Справка о расчетах с физическим лицом

Реализована утвержденная форма Справка о расчетах с физическим лицом в соответствии с Приложением 2 к Приказу Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 102 «Об утверждении форм заявления физического лица о применении налоговых вычетов и справки о расчетах с физическим лицом».

Отчет Справка о расчетах с физическим лицом включен в состав конфигурации в виде внешнего отчета РегламентированныйОтчетСправкаОРасчетахСФизическимЛицом.erf, расположенного в подкаталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации. Отчет подключается через справочник Дополнительные отчеты и обработки (раздел Администрирование — Печатные формы, отчеты и обработки). Порядок заполнения описан в справочной информации к отчету.

Важно! До получения официальных разъяснений по применению прочих вычетов в 2025 году колонки «по добровольным пенсионным взносам», «на обучение», «на медицину», «по вознаграждениям» не заполняются, при необходимости заполнение этих колонок производится вручную.

 

Обмен с конфигурацией «Зарплата и управление персоналом для Казахстана»

При использовании обмена с конфигурацией зарплатного учета, в документе Отражение зарплаты в бух. учете (интеграция с ЗУП 3) реализован расчет социальных отчислений за счет налогового агента (организации). Если налоговый агент (организация) принимает решение удерживать СО из дохода физических лиц по договорам ГПХ, то для корректного отражения проводок в документе Отражение зарплаты в бух. учете (интеграция с ЗУП 3) необходимо подключить расширение \ExtFiles\РасчетСОПоГПХЗаСчетГПХ.cfe из состава поставки конфигурации.

Важно! Если расширение было уже подключено ранее, то необходимо его переподключить!

 

Прочие изменения

  • Классификатор валют актуализирован по состоянию на 18.02.2025 года.
  • Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.02.2025 года.
  • Наименование в справочнике Договоры контрагентов увеличено до 150 символов.
  • Исправлены выявленные ошибки и замечания.

 

Исправленные ошибки

Особенности конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», редакция 3.0

Дата актуальности учета

  • Механизм «Дата актуальности учета» не поддерживается в редакции 3.0.

Типовые операции в документе «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)»

  • В редакции 3.0 не поддерживается механизм формирования типовых операций, используемый при заполнении документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)».

Регламентированная отчетность

  • В редакции 3.0 не поддерживается формирование регламентированной отчетности прошлых периодов (до 2015 года).

Добавить комментарий