Обязательно ли указание в чеке ККМ наименования каждого блюда?

Вопрос: ИП на СНР УПР ДКЛ, не НДС,  оказывает услуги общественного питания. Обязательно ли указание в чеке ККМ наименования каждого блюда?   Ответ: Требование законодательства обязательно для исполнения, следовательно  в чеке ККМ должно быть указано каждое блюдо из меню. В соответствии с нормами пп. 7), 10), 11) п. 6 статьи 166 Налогового кодекса чек ККМ долженДалее

Как определяется налоговая база по налогу на имущество у ИП?

Вопрос: ИП на СНР приобрел коммерческую недвижимость за 10 000 000 тенге в 2020 году. В 2021 году произведена оценка имущества и стоимость составила 15 000 000 тенге. Как определяется налоговая база по налогу на имущество у ИП? Ответ:  Ответ Председателя КГД МФ РК от 02.12.2021 года на вопрос от 24.11.2021 года № 716346 В соответствии сДалее

О мобильных переводах и ККМ

КГД МФ РК обращает внимание, что в настоящее время в сети распространяется информация с призывом отказаться от мобильных переводов лиц, занимающихся частным извозом и перейти на наличный расчет. В этой связи Министерство финансов сообщает следующее. Поправки в налоговое законодательство касательно использования мобильных переводов призваны разделить частные переводы физических лиц от мобильных платежей, которые осуществляются вДалее

Уведомления от Министерства труда и социальной защиты

В Кабинет налогоплательщика в раздел «Уведомления»  поступают уведомления от Министерства Труда и Социальной Защиты, содержащие сведения о расхождения в количестве зарегистрированных сотрудников на портале ЕСУТ и сотрудников, за которых производится выплата ОПВ. В целях контроля количества зарегистрированных в ЕСУТД трудовых договоров МТСЗН будет ежемесячно направлять налогоплательщикам (налоговым агентам) в приложение «Кабинет налогоплательщика» уведомления. Ежемесячно наДалее

Каким образом возможно получить документированную версию справок со сведениями о юридических лицах, филиалах и представительствах?

На сегодняшний день, упразднена возможность получения справок на портале электронного правительства egov.kz по юридическим лицам, филиалам и представительствам в формате pdf. Информация о юридическом лице теперь отображается непосредственно на странице сайта электронного правительства с возможностью перенесения информации в документ формата word или посредством скрин-шота в формате jpeg (без уникального номера и без штрих-кода). Каким образомДалее

Как отражается в ИС ЭСФ возврат товара, реализованного до начала выписки СНТ?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 20.05.2021 года на вопрос от 13.05.2021 года № 684541 Вопрос: Покупатель вернул товары, приобретенные в 2020 году и входящие в перечень изъятия ВТО. На момент реализации отсутствовало требование по оформлению СНТ.   Ответ: Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший наДалее

Если ИП вышла в декрет. Нужно ли за ИП платить ОПВ, СО, ВОСМС?

Есть несколько вариантов. 1 . ИП, находясь в декрете, продолжает предпринимательскую деятельность, не претендует на господдержку. ОПВ, СО, ВОСМС исчисляется и уплачивается в стандартном порядке 2. ИП вышла в декрет и приостановила свою деятельность, подала заявление о приостановлении представления налоговой отчетности на срок декрета, оформила пособие по беременности  и родам. Тогда  согласно пункту 2 статьиДалее

Мобильные платежи

Законодатели озабочены тем, что в последнее время предприниматели активно принимают мобильные переводы как оплату за товары или услуги. И некоторые из них не исполняют свои налоговые обязательства, не проводят фискализацию чеков, соответственно, не показывают обороты, скрывают доходы, уклоняются от уплаты налогов. В связи с чем в НК РК будут внесены поправки, позволяющие отслеживать такие платежи,Далее

Выписка счетов-фактур — два мнения.

Вариант 1. Может ли ТОО-неплательщик НДС выписывать счет-фактуру на бумажном носителе? Вопрос: ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС. Может ли ТОО выписывать счет-фактуру на бумажном носителе? Ответ: В соответствии с п.2 ст. 412 Налогового Кодекса счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе: 1)Далее

ИТС-Казахстан — Ноябрь 2021

1.    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Ежемесячные сувениры для пользователей с договором 1С:ИТС Казахстан уровня ПРОФ заменены на «электронные» (электронные книги, аудио- и видеозаписи). Электронный сувенир можно получить в Личном кабинете пользователя на сайте ИТС. Объем сервисов и услуг, которые получает пользователь от фирмы «1С» и ее официальных партнеров, а также перечень доступных материалов информационно-технологического сопровождения, по-прежнему зависитДалее