1. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Доступ к материалам ИТС Казахстан на сайте its.1c.kz
Все пользователи, имеющие действующий договор ИТС Казахстан ПРОФ, ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС Казахстан для удаленного офиса, а также договор ИТС Казахстан для партнеров, независимо от срока начала договора, получают полный доступ к материалам информационной системы ИТС Казахстан в интернет-версии продукта на сайте http://its.1c.kz. Пользователи ИТС Казахстан ТЕХНО получат ограниченный доступ к сайту. Доступ на сайт http://its.1c.kz/ открывается на время действия договора ИТС.
Вниманию пользователей и партнеров!
Для входа на сайт информационной системы ИТС its.1c.kz используйте учетную запись Портала 1С:ИТС (https://portal.1c.ru), в которой вы регистрировали вашу программу «1С:Предприятие».
Подробнее о доступе смотрите раздел «Как получить доступ к информационной системе ИТС» (https://its.1c.kz/dostup).
Если у вас возникли сложности с доступом на сайт, напишите, пожалуйста, о возникшей проблеме на адрес электронной почты web-its@1c.kz. В письме укажите регистрационный номер продукта «1С:Предприятие» и название организации.
2. НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИТС КАЗАХСТАН
Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/accountingkz#content:104049:1).
Пользователи типового решения «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/enterprise2kz#content:104049:1).
Пользователи типового решения «1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/hrmkz#content:104905:1).
Пользователи типового решения «1С:Управление торговлей для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/tradekz#content:104776:1).
Пользователи типового решения «1С:Комплексная автоматизация для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/arautomation2kz#content:104421:1).
Пользователи типового решения «1С:Розница для Казахстана« могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/retailkz#content:104265:1).
Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetaccountingkz#content:104689:1).
Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/stateaccountingkz#content:104692:1).
Пользователи типового решения «1С:Свод отчетов для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetconsolidationkz#content:104792:hdoc).
Пользователи типового решения «1С:Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/statehrmkz#content:104773:1).
С информацией по работе «ИС ЭСФ» можно ознакомиться по ссылке (https://its.1c.kz/#i1c/esf).
3. МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В МАРТЕ
6 марта 2025 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Отнесение представительских расходов на вычеты по КПН».
Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».
Цель вебинара: рассмотреть, как отражаются представительские расходы, в каком объеме такие расходы относятся на вычеты по КПН и как они отражаются в Декларации по КПН (ф.100.00) на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.
Участие в вебинаре бесплатное.
Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/otnesenie-predstavitel-skih-rashodov-na-vicheti-po-kpn/register).
6 марта 2025 года фирма «1С» совместно с ТОО фирмой «Пласт» проводит вебинар «Оформляем исполнительные листы в конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», ред. 2.0″.
Ведущий вебинара: Пегачева Светлана Евгеньевна – специалист-консультант ТОО фирмы «Пласт».
Цель вебинара: ознакомить пользователей с особенностями оформления исполнительных листов в конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», ред. 2.0.
Участие в вебинаре бесплатное.
Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/oformlyaem-ispolnitel-nie-listi/register).
12 марта 2025 года фирма «1С» совместно с компанией «1С:Франчайзинг Ваниев» проводит вебинар «1С:Рабочее место кассира». Новое решение для розничной торговли».
Ведущий вебинара: Ялымова Елена – директор компании «1С:Франчайзинг Ваниев».
Цель вебинара: ознакомить пользователей с возможностями нового решения «1С:Рабочее место кассира».
Участие в вебинаре бесплатное.
Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/1s-rabochee-mesto-kassira-novoe-reshenie-dlya-roznichnoi-torgovli/register).
13 марта 2025 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Учет производственных расходов и расчет фактической себестоимости готовой продукции».
Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».
Цель вебинара: рассмотреть учет производственных расходов, выпуск готовой продукции и правила расчета фактической себестоимости на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.
Участие в вебинаре бесплатное.
Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-proizvodstvennih-rashodov-i-raschet-fakticheskoi-sebestoimosti-gotovoi-produktsii/register).
14 марта 2025 года фирма «1С» проводит вебинар «CRM и маркетинг. Финансовые условия (валюта, график и форма оплаты). Стоп-листы и их формирование в конфигурации «1С:Комплексная автоматизация для Казахстана», ред. 2.4″.
Ведущий вебинара: Исар Мария – эксперт «1С Казахстан».
Цель вебинара: ознакомить пользователя с настройками финансовых условий и правил оплаты по договорам или соглашениям, показать практические примеры, рассмотреть запреты на отгрузки в соответствии с правилами продаж в конфигурации «1С:Комплексная автоматизация для Казахстана», ред. 2.4.
Участие в вебинаре бесплатное.
Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/crm-i-marketing-finansovie-usloviya-valyuta-grafik-i-forma-oplati-stop-listi-i-ih-formirovanie-/register).
18 марта 2025 года фирма «1С» совместно с «1С:БухОбслуживание» проводит вебинар «Доход физического лица в виде дивидендов в 2025 году».
Ведущий вебинара: Анастасия Макова – сертифицированный налоговый консультант, профессиональный бухгалтер РК, лектор, руководитель бухгалтерской фирмы «Макбух».
Цель вебинара: рассмотреть доход физического лица в виде дивидендов в 2025 году.
Участие в вебинаре для пользователей, заключивших договор сопровождения ИТС уровня ПРОФ.
Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/dohod-fizicheskogo-litsa-v-vide-dividendov-v-2025-godu/register).
19 марта 2025 года фирма «1С» совместно с ГК «1С-Сапа и Слава ВЦ» проводит вебинар «Оформление больничного и отпуска в конфигурации «1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана», ред. 3.1″.
Ведущий вебинара: Жамантаева Айжан – методист-консультант ГК «1С-Сапа и Слава ВЦ».
Цель вебинара: рассмотреть правильное оформление больничного и отпуска в конфигурации «1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана», ред. 3.1, чтобы избежать ошибок в расчетах и учете.
Участие в вебинаре бесплатное.
Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/oformlenie-bol-nichnogo-i-otpuska/register).
26 марта 2025 года фирма «1С» совместно с «1С:БухОбслуживание» проводит вебинар «5 основных правил учета в строительстве».
Ведущий вебинара: Коломейцева Елена Борисовна – сертифицированный бухгалтер-практик САР, диплом «The Professional Financial Manager», член Палаты профессиональных бухгалтеров РК, член рабочей группы по внесению изменений в Налоговый кодекс РК.
Цель вебинара: разобрать 5 основных правил ведения учета в строительной компании.
Участие в вебинаре для пользователей, заключивших договор сопровождения ИТС уровня ПРОФ.
Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/5-osnovnih-pravil-ucheta-v-stroitel-stve/register).
4. ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
4.1 Отвечает аудитор
Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.
Вопрос месяца: ТОО импортирует товар из Турции с уплатой таможенной пошлины по ставке ЕТТ ЕАЭС. Товар для перепродажи, не для собственного потребления/использования. Обязано ли ТОО в данной ситуации сдавать отчет ИТЕТТ-1 в налоговые органы РК?
Ответ:
В соответствии с положениями главы 7 Правил, утвержденных приложением 1 к Приказу Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 10 апреля 2020 года № 374 «О некоторых вопросах ведения учета и представления отчетности органу государственных доходов» (далее по тексту – Приказ № 374):
Лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, один раз в полгода, не позднее 5 февраля и 5 августа, представляют в орган государственных доходов, в котором состоят на регистрационном учете, отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС по форме, согласно приложению 6 к Приказу № 374 (ИТЕТТ-1).
Вывод:
Обязанность по предоставлению отчета (ИТЕТТ-1) в налоговые органы возникает у налогоплательщиков, импортирующих товары из третьих стран с уплатой таможенных пошлин по сниженным ставкам ВТО.
Если импорт товара осуществлен из третьих стран с уплатой таможенных пошлин по ставкам в соответствии с Единым таможенным тарифом ЕАЭС, то обязанности по представлению отчета (ИТЕТТ-1) в налоговые органы не возникает.
Соответственно, в описанной ситуации считаем, что у вас не возникает обязанности по представлению указанного отчета.
Задать вопрос аудитору можно с помощью специальной web-формы в личном кабинете.
4.2 Советы Линии консультаций
Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС, могут получать бесплатные консультации по работе с программным продуктом. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.
Вопрос месяца: Каким образом установить дату запрета редактирования только на одну из организаций для всех пользователей?
Ответ:
Необходимо перейти в раздел «Администрирование» – «Настройки пользователей и прав» – «Даты запрета изменений». Если признак не установлен, то установить и перейти по гиперссылке «Настроить».
Открыть вкладку «Другие способы указания даты запрета» и из выпадающего списка выбрать вариант «По разделам и объектам».
Выбрать интересующий раздел и нажать кнопку «Подобрать». В открывшемся окне выбрать организацию и нажать кнопку «Выбрать».
В табличной части отобразится организация, и в третьей колонке можно выбрать для нее отдельную дату запрета изменений.
Опция «Дата запрета изменения» доступна только пользователю, имеющему права администратора, или пользователю, которому заранее разрешен доступ к этой опции.
Задать вопрос на Линию консультаций можно по адресу: hotline@1c.kz или по телефону +7 (7172) 27 30 61.
5. ВАРИАНТЫ ДОГОВОРОВ 1С:ИТС, КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ
Варианты договоров на ИТС Казахстан:
- ИТС Казахстан ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
- ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
- ИТС Казахстан ТЕХНО (платный);
- ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ (платный).
6. ЦЕНЫ
6.1 Цены на ИТС Казахстан ПРОФ
Код | Наименование | Рекоменд. розничная цена, тенге
(НДС 12 %) |
4601546091550 | 1С:ИТС Казахстан ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение «1С:Предприятие»), договор на 1 месяц, март 2025 года. Продажа через партнеров | 18 000 |
Договор на 3 месяца | 36 000 | |
Договор на 6 месяцев | 69 000 | |
Договор на 12 месяцев | 130 000 |
6.2 Цены на ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ
Код | Наименование | Рекоменд. розничная цена, тенге
(НДС 12 %) |
4601546131171 | 1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение «1С:Предприятие»), договор на 1 месяц, март 2025 года. Продажа через партнеров | 15 000 |
Договор на 3 месяца | 30 000 | |
Договор на 6 месяцев | 58 000 | |
Договор на 12 месяцев | 110 000 | |
Договор на 12 месяцев при апгрейде (по схеме 8+4) | 60 000 |
6.3 Цены на ИТС Казахстан ТЕХНО
Код | Наименование | Рекоменд. розничная цена
(тенге) |
4601546124418 | Договор на 6 месяцев | 34 000 |
Договор на 12 месяцев | 64 000 |
6.4 Цены на ИТС для удаленного офиса Казахстан
Код | Наименование | Рекоменд. розничная цена (тенге) |
4601546091932 | От 1 до 5 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров | 18 000 |
4601546091932 | От 6 до 10 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров | 16 200 |
4601546091932 | От 11 до 20 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров | 14 400 |
4601546091932 | От 21 до 50 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров | 12 600 |
4601546091932 | От 51 до 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров | 10 800 |
4601546091932 | Более 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров | 9 000 |
6.5 Цены на апгрейд с ИТС Казахстан ТЕХНО на ИТС Казахстан ПРОФ
Наименование | Рекоменд. розничная цена (тенге) |
Доплата за 1 месяц | 5 600 |
Доплата за 2 месяца | 11 200 |
Доплата за 3 месяца | 16 800 |
Доплата за 4 месяца | 22 400 |
Доплата за 5 месяцев | 28 000 |
Доплата за 6 месяцев | 33 600 |
Доплата за 7 месяцев | 39 200 |
Доплата за 8 месяцев | 44 800 |
Доплата за 9 месяцев | 50 400 |
Доплата за 10 месяцев | 56 000 |
Доплата за 11 месяцев | 61 600 |