Налоговая отчётность для граждан РФ

Нас часто спрашивают, необходимо ли гражданину РФ с ВНЖ в Республике Казахстан предоставлять налоговую отчетность по депозиту в банке РК?

Нет, иностранцы, имеющие вид на жительство в РК, не должны представлять налоговую отчетность по ИПН по депозиту.

Так как, граждане РФ с ВНЖ являются налоговыми резидентами Казахстана(статья 217 Налогового кодекса). Следовательно, их налогообложение не отличатся от граждан РК.

Из доходов, подлежащих налогообложению, должны исключаться вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам(пп.2 п.1 ст.341 НК) в т. ч. иностранцам, имеющим вид на жительство в РК, по их вкладам (депозитам), открытым в казахстанских банках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *