Сопроводительные накладные в 2020 году

С 2020 года Сопроводительная накладная на товары (СНТ) оформляется поставщиком (при ввозе в РК — получателем) по форме (согласно приложению к Правилам оформления СНТ), через модуль «Виртуальный склад» (ВС) информационной системы электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ), подписывается электронной цифровой подписью (ЭЦП)Товары, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных согласно Перечня , который пока в проекте Проекте:
1. Товары из Перечня изъятий, код товарной номенклатуры ВЭД ЕАЭС утвержденный решением Совета ЕАЭС комиссии от 14 октября 2015 года № 59.
2. Этиловый спирт и (или) алкогольная продукция, производство и оборот которых регулируется Законом РК от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».
3. Отдельные виды нефтепродуктов, производство и оборот которых регулируется Законом РК от 20 июля 2011 года «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».
4. Биотопливо, производство и оборот которого регулируется Законом РК от 15 ноября 2010 года «О государственном регулировании производства и оборота биотоплива».
5. Табачные изделия, производство и оборот которых регулируется Законом РК от 12 июня 2003 года «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий».
6. Товары, подлежащие маркировке в соответствии с международными договорами и законодательством Республики Казахстан (изделия из меха: Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (г. Алматы, 2 февраля 2018 года)).
7. Товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза (импорт товаров в Казахстан из стран ЕАЭС).
8. Товары, вывозимые с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза (экспорт товаров из Казахстана в страны ЕАЭС).
СНТ представляется получателем в ИС ЭСФ путем подтверждения получения СНТ и товаров (при отсутствии расхождений с данными, отраженными в СНТ) или отклоняется в течение 20 календарных дней после даты отправки СНТ.
Подтверждение СНТ получателем не требуется в следующих случаях:
1) при реализации товаров на экспорт;
2) при реализации товаров физическому лицу, не являющемуся ИП;
3) при реализации нефтепродуктов, биотоплива конечному потребителю;
4) при получении этилового спирта на медицинские и технические нужды.
Организации и ИП, которые продают товары, должны будут выписывать СНТ в системе ИС ЭСФ через Виртуальный склад, независимо от того, являются ли они плательщиками НДС, работают по специальному или общеустановленному налоговому режиму, реализация осуществляется юридическим или физическим лицам. При реализации физическим лицам будет оформляться СНТ без указания конкретного ИИН получателя (розничная торговля).
Если расчеты осуществляются:
1) наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг;
2) с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек. Налогоплательщик вправе производить оформление СНТ без указания идентификационного номера получателя товаров по реализованным товарам за день.
В случае необходимости подтверждения, отклонения или аннулирования сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию, нефтепродукты, биотопливо и табачные изделия (СН), оформленных до 1 января 2020 года, в ИС ЭСФ оформляется новая СНТ. Новая СНТ оформляется по данным из ранее выписанных СН, затем осуществляется процедура подтверждения, отклонения или аннулирования СНТ.
Через СНТ будет отражаться реализация товаров из Перечня изъятий, импортируемых и экспортируемых товаров в рамках ЕАЭС, табачных изделий, ГСМ, алкогольной продукции и этилового спирта, изделий из меха. СНТ заменит собой разные формы накладных на ГСМ, алкогольную продукцию и этиловый спирт, табачные изделия, биотопливо.
Оформление СНТ будет производиться на портале налогового органа, где также находятся ИС ЭСФ, Виртуальный склад. Изначально планировалось введение СНТ с 1 января 2020 года, теперь по отдельным товарам может быть отсрочка введения СНТ до 1 апреля 2020 года.
За невыписку поставщиком вовремя (в течение 1 дня после продажи) или неподтверждение покупателем (юр.лицом или ИП) в срок СНТ через Виртуальный склад системы ИС ЭСФ будет накладываться административный штраф.

Добавить комментарий