Освобождение микро и малого бизнеса от проверок на 3 года не снимает обязанности по применению ККМ и выдаче чеков

Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области сообщает, что микро и малый бизнес освободят от уплаты основного налога и проверок было сказано в Послании Президента. Предприниматели знают об этом, но они думают, что это новшество позволяет им не сдавать кассы и не пробивать чеки. Отметим, с нового года бизнесмены должны заменить старую фискальную технику на новую, с функцией передачи данных онлайн. Приказом МФ РК от 16 февраля 2018 года № 206, который утверждает перечень видов деятельности с обязательным применением контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, предусмотрен «полный» переход на ККМ-онлайн до января 2020 года. Кроме того, предъявлены и новые требования к фискальному чеку. Теперь он должен содержать фактический адрес, где используется ККМ, цену товара за единицу, штрих-код с информацией о чеке ККМ. Осталось всего 7 дней до реализации выше указанного приказа как ИП.
Сообщаем о плюсах в приобретении онлайн ККМ:
1. Ваш клиент легко и быстро оплачивает приобретенный товар.
2. Вы освобождаетесь от налогов и налоговой проверки на целых 3 года.
На сегодняшний день в государственный реестр контрольно-кассовых машин (ККМ) включены 85 моделей онлайн касс, в том числе 15 моделей работают на мобильных устройствах, которые отвечают всем требованиям законодательства, предъявляемые к ККМ, и являются продуктом отечественных разработчиков. Налогоплательщики вправе самостоятельно выбирать модель кассы, подходящей им для использования в предпринимательской деятельности (Реестр моделей ККМ, разрешенных к использованию на территории РК — Государственный реестр ККМ размещен на официальном сайте Комитета kgd.gov.kz)
И, конечно же, за несвоевременную постановку на регистрационный учет ККМ онлайн в органах государственных доходов, согласно части 1 статьи 284 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее — КоАП РК) предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения. Частью 2 статьи 284 КоАП РК установлено, что действия (бездействие), предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 30 МРП.

Добавить комментарий