Заявление по налоговым вычетам и справка о расчетах представляются в произвольной форме

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает, что в соответствии с нормами статьи 359 Кодекса РК от 25 декабря 2017 г. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) установлено утверждение уполномоченным органом форма справки о расчетах с физическим лицом, применяемой при введении всеобщего декларирования.
В соответствии со статьей 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее — Закон о введении) статьи 316 — 366 Налогового кодекса первоначально были приостановлены на период с 1 января 2018 года до 1 января 2020 года и действовали в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении.
Вместе с тем, подпунктом 2) пункта 67 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2019 года № 262-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения» срок приостановления действия статьей 316 — 366 Налогового кодекса был продлен до 1 января 2021 года.
Учитывая изложенное, в настоящее время Комитетом государственных доходов МФ РК проводится работа по приостановлению действия приказа Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 102 «Об утверждении форм заявления физического лица о применении налоговых вычетов и справки о расчетах с физическим лицом» на 1 января 2021 года (далее — Приказ). После государственной регистрации Приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и включения его в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан, он будет размещен на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
В связи с изложенным, налоговый агент вправе пользоваться формой Заявления о применении налоговых вычетов и предоставлять справку о расчетах произвольной формы.

Добавить комментарий