Перенос сроков введения СНТ

Относительно обсуждения СНТ с бизнесом

Правила оформления СНТ на постоянной основе обсуждаются с представителями бизнеса.

По итогам проведенных круглых столов исключены обязательства по оформлению СНТ при перемещении товаров в пределах одного лица, исключено оформление СНТ при импорте товаров с территорий государств, не являющихся членами ЕАЭС, исключена обязанность по оформлению СНТ при розничной торговле.

Предусмотрены особенности оформления СНТ при реализации товаров по договору лизинга, оформление СНТ при передаче давальческого сырья на переработку, особенности оформления СНТ по договорам, где цена реализации зависит от качественных характеристик продукции, особенности оформления СНТ при реализации товаров с использованием транспортного средства.

Так, при присоединении к ВТО Казахстан взял на себя обязательство перед странами ЕАЭС создать национальную систему в целях обеспечения прослеживаемости товаров, по которым были применены пониженные ставки ввозных таможенных пошлин, и принять необходимые меры по недопущению вывоза на территорию других государств-членов ЕАЭС таких товаров.
А также в соответствии со статьей 176 Налоговый Кодекса.

Так, сроки внедрения переносятся:

  1. на 1 марта 2021 года для налогоплательщиков, осуществляющих экспортно-импортные операции и реализующих подакцизные товары;
  2. на 1 мая 2021 года для налогоплательщиков, осуществляющих реализацию товаров из Перечня изъятия ВТО, по которым электронные счета – фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур;
  3. на 1 июля 2021 года для НП, осуществляющих реализацию товаров из Перечня изъятия ВТО и товаров подлежащих маркировке.

Кроме того, для предоставления налогоплательщикам адаптационного периода для работы с СНТ, с 1 ноября 2020 года планируется запуск пилотного проекта по оформлению СНТ с освобождением от административной ответственности.
Необходимо отметить, что СНТ подлежит оформлению не по всем видам товаров, а только по утвержденному перечню товаров, это:

  • подакцизные товары;товары из перечня изъятия ВТО;
  • товары, подлежащие маркировке;
  • товары, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля Виртуальный склад;
  • при осуществлении экспортно-импортных операций.

Добавить комментарий