Как юридическому лицу оплатить налоги, взносы, отчисления без открытия расчетного счета в банке?

Обратилось к нам ТОО «ААА» с вопросом: «Как и где произвести оплату соц.налога и социальных отчислений? Не работаем давно, расчетный счет закрыт, и нам его не открывают из-за этих копеечных задолженностей».

Тема не нова, мы поднимали ее около года назад, когда выяснилось, что изменения в законодательстве привели к плачевной ситуации- при налоговой задолженности, задолженности по иным платежам в бюджет, открытие счетов в банках  юридическим и физическим лицам не производится. При этом, физические лица (в том числе – ИП) могут оплатить такую задолженность без открытия счета, например, через Казпочту, некоторые банки второго уровня. А вот с юридическими лицами все иначе, так как в соответствии с пунктом 8 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» платежи и (или) переводы денег, осуществляемые юридическими лицами, филиалами или представительствами юридического лица через поставщиков платежных услуг, осуществляются только при открытии ими банковских счетов. Круг замкнулся? Есть задолженность –нет счета, нет счета –  не погасить задолженность.

Тем не менее, в вышеупомянутой статье есть исключение — за исключением уплаты юридическими лицами платежей в бюджет, а также добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений.

Мы добросовестно обзвонили всех –  родное УГД, областной ДГД, НАО Корпорация «Правительство для граждан», и ЕНП, Казпочту, и, конечно, банки второго уровня. Все их Call-центры, отделы, специалистов, ответственных лиц и т.д..

Результаты:

  1. В УГД нас знаниями не обогатили «Не знаю, как-то платят…»
  2. В ДГД были точнее «Через Казпочту, наверное, мы туда всех отправляем. А про отчисления в НАО звоните»
  3. Сотрудники Казпочты очень любезно ответили, что да, налоговые платежи у вас примут в любом отделении, и ничего кроме реквизитов платежа не надо, а вот отчисления и взносы – нет, не к ним.
  4. НАО порадовали больше всего, до слез, можно сказать… Call-центр трижды переключал, потом снабдили пятью телефонами специалистов, на один из которых удалось пробиться, там очень вежливая девушка ответила неожиданно «Я тут ЗАГУГЛИЛА…». Мягко говоря, странный способ консультирования компетентного органа.
  5. Банки. В 2018 году АФК на своем сайте опубликовали обзор (https://afk.kz/ru/news/v-kakix-bankax-predprinimateli-mogut-osushhestvit-pensionnyie-vznosyi-i-soczialnyie-otchisleniya-bez-rasxodov-na-otkryitie-schyota.html)  по банкам второго уровня, принимающим такие платежи. В настоящий момент, после проведенного телефонного опроса выяснилось, что всего три банка возьмутся перечислить налоги и социальные отчисления (и пени по ним, соответственно) юридического лица без открытия счета – это АТФ Банк, Нур-Банк, Jýsan Bank. Пенсионные взносы отказались принимать все.
  6. Самыми быстрый, четкий и точный ответ мы получили в ЕНПФ – пенсионные взносы вы можете оплатить только со своего расчетного счета, больше никак.

Все-таки круг замкнулся. И те, у кого по несчастью оказались долги по ОПВ и ОППВ (даже пресловутые тиынки) не попадут под налоговую амнистию? Не смогут приостановиться, реорганизоваться, ликвидироваться? Будут в вечных должниках и штрафниках? Странная, загадочная мера с точки зрения эффективности и результативности…

 

Добавить комментарий