Налогообложение нерезидентов

С 1 января 2018 года

Пункт 1 статьи 656 НК дополнен условием, о том, что у налогового агента возникают обязательства по исчислению и уплате индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства только в случае, если такие лица, признаются постоянно пребывающими в Республике Казахстан.

Положения статьи 656 Налогового кодекса распространяются на доходы иностранцев и лиц без гражданства, направленных юридическим лицом-нерезидентом в Республику Казахстан для оказания услуг юридическому лицу-резиденту Республики Казахстан.

В редакции Налогового кодекса 2017 года доходы таких лиц подлежат обложению с первых дней пребывания.

Вместе с тем, согласно положений международных договоров (Соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Республикой Казахстан с другими государствами) лицо, может облагаться налогами с доходов только в стране своего резидентства.

Справочно: Согласно статье 217 Налогового кодекса иностранец и лицо без гражданства становится резидентом Республики Казахстан, в целях Налогового кодекса по истечении 183 дней (в любом последовательном двенадцатимесячном периоде) пребывания в Республике Казахстан.

Для применения международного договора в части освобождения вышеуказанных доходов от налогообложения, иностранцу и лицу без гражданства необходимо представить сертификат резидентства казахстанскому юридическому лицу. Соответственно, юридические лица-резиденты на основании сертификата резидентства, освобождают от налогообложения доходы лиц, пребывающих в Республике Казахстан менее 183 дней.

Введенная поправка позволяет иностранцам и лицам без гражданства, пребывающим в Республике Казахстан менее 183 дней, не представлять сертификат резидентства казахстанскому юридическому лицу. Вместе с тем, до 1 января 2018 года согласно пункту 1 статьи 202 Налогового кодекса от 10.12.2008 г. вышеуказанные доходы иностранца и лица без гражданства, не подлежали налогообложению в Республике Казахстан, что соответствует положениям международных договоров, в части освобождения от налогообложения. В связи с чем, данная поправка введена ретроспективно с 1 января 2018 года.

Пункт 3 статьи 656 Налогового кодекса уточнен редакцией, что в случае если индивидуальный подоходный налог будет исчисляться с 80 процентов от суммы дохода подлежащего выплате юридическому лицу-нерезиденту, такой доход будет распределяться равными долями между иностранцами и лицами без гражданства. При этом, данный доход уменьшается на сумму дохода иностранцев и лиц без гражданства, которые представили документы подтверждающие их доходы.

С 1 января 2020 года

В пункте 1 статьи 656 Налогового кодекса  изменился перечень доходов. Так, из перечня доходов исключен доход иностранцев и лиц без гражданства в виде материальной выгоды полученной от работодателя, и статья дополнена доходов в виде материальной выгоды полученной от лица, не являющегося работодателем.

Указанные изменения внесены в связи с тем, что предыдущая редакция нормы статьи была не администрируемой.

Дополнение позволяет облагать расходы казахстанского налогового агента на оплату питания, проживания, проезд и т.д. (доход в виде материальной выгоды) иностранца и лица без гражданства направленного в Республику Казахстан юридическим лицом-нерезидентом.

Пункт 3 статьи 656 дополнен абзацем 6, где в случае если индивидуальный подоходный налог будет исчисляться с 80 процентов от суммы дохода, подлежащего выплате юридическому лицу-нерезиденту, то такой доход уменьшается на сумму дохода в виде материальной выгоды, полученной от лица, не являющегося работодателем.

Добавить комментарий