Как злоумышленники эксплуатируют тему коронавируса

Константин Игнатьев, руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского»:

В связи с распространением коронавируса по всему миру пользователи всё чаще сталкиваются с фейковой информацией, появляющейся в интернете. Онлайн-мошенники оказались одними из первых, кто ухватился за возможность воспользоваться этой темой. Сначала мы находили простые спам-письма, в которых предлагали защитные маски по завышенным ценам, потом эта тема стала все чаще использоваться в так называемых «нигерийских спам-письмах». Спам-сообщений и писем на тему коронавируса в мире сейчас действительно много, по разным оценкам, счет может идти на тысячи таких сообщений в день.

При этом стоит отметить, что тему коронавируса эксплуатируют не только те злоумышленники, которые хотят непосредственно на ней нажиться, но и спамеры и фишеры, которые используют ее в качестве приманки, привлечения внимания. Например, мы видели рассылки, в которых предлагались различные методы заработка, однако в заголовке также фигурировал коронавирус.

При этом одна из самых актуальных зафиксированных нами спам-кампаний имитирует рассылки от Всемирной организации здравоохранения. Здесь злоумышленники делают ставку на доверие пользователей ВОЗ, которая играет важную роль в предоставлении достоверной информации о коронавирусе. Люди получают электронные письма якобы от Всемирной организации здравоохранения с мерами безопасности, которые необходимо принять, чтобы избежать заражения. Как только пользователь нажимает на ссылку в таком письме, он перенаправляется на фишинговый сайт и получает предложение поделиться личной информацией, которая попадает в руки злоумышленников. Опасность этой схемы в том, что она выглядит более реалистичной, чем другие, например, кампания якобы от Всемирного банка или МВФ, в которой предлагается направить пожертвования тем, кто из-за коронавируса теперь нуждается в деньгах.

Пример фишингового письма от ВОЗ

Чтобы не попасться на удочку злоумышленников, мы прежде всего рекомендуем пользователям скептически относиться к любым сообщениям – как о самом распространении коронавируса, так и о средствах защиты от него. Лучше доверять только крупным надёжным источникам. Если вам обещают вакцину от вируса или какие-то уникальные защитные меры, то, скорее всего, это злоумышленники. К тому же не лишним будет установить защитное решение с актуальными базами для защиты от фишинговых сайтов и спама.

Добавить комментарий