Министерство финансов прорабатывает варианты, альтернативные онлайн ККМ

Предполагается, что мобильные приложения, осуществляющие переводы между физическими лицами и предпринимателями, также станут бесплатной альтернативой онлайн ККМ и пос-терминалам и даже смогут предоставлять дополнительные сервисы — онлайн регистрацию, онлайн сдачу налоговой отчетности и уплату налогов.

 

В данный момент онлайн-ККМ являются одним из ключевых инструментов качественного налогового администрирования. Сведения с контрольно-кассовых машин позволяют органам государственных доходов анализировать объем денежных расчетов за реализованные товары и оказанные услуги.

Следует понимать, что онлайн чеки составляют огромные массивы данных и интеграция ИС КГД со всеми точками продаж напрямую имеет очень высокие риски работоспособности. В этой связи было принято решение о том, что фискальные данные будут приниматься, храниться и передаваться в ИС КГД через операторов фискальных данных.

Такая архитектура реализована во многих странах мира. Более того, к примеру в Российской Федерации, через частных операторов передаются не только фискальные данные, но и счета фактуры.

С 2014 года оператором фискальных данных определен АО «Казахтелеком». Вместе с тем, в 2019 году проведена работа по передаче функции оператора фискальных данных (ОФД) в конкурентную среду. На сегодняшний день функции ОФД осуществляют 4 юридических лица (АО «Казахтелеком», АО «Транстелеком», ТОО «Кар-тел» и АО «KazTransCom»). Данные меры приняты в целях снижения стоимости и повышения качества услуг.  Так, на сегодня АО «Транстелеком» снизил цену до 1400 тенге.

Применение онлайн-ККМ стимулирует развитие отечественной IT-отрасли. На сегодняшний день появился целый ряд мобильных онлайн-ККМ, являющихся приложением на смартфоне, некоторые из которых уже распространяются на бесплатной основе. Возможности и безопасность данных пилотных разработок изучаются специалистами МФ РК.

Добавить комментарий