Рассмотрение вопросов функционирования Виртуального склада, сопроводительных накладных на товары, ИС Астана-1 и др.

Никаких официальных документов не подписано, редакция Проекта не известна, порядок, сроки проч. не установлены, понятно одно — идея с СНТ вызвала волну возмущения, жаль что отреагировали спустя два месяца после введения в действие нормы. Вероятно, после семинаров в УГД, где налоговикам на пальцах бухгалтеры объяснили всю степень утопичности СНТ.

Сам по себе ПЕРЕНОС сроков положение налогоплательщиков не улучшит- вместо весны будем потеть в середине лета, но есть надежда, что внесут изменения  в

Правила — они не просто «сырые», они невыполнимы.

5 марта 2020 года состоялся Круглый стол КГД МФ РК и АНК по вопросам функционирования «Виртуального склада», СНТ и ИС Астана-1 и др, на котором РАССМАТРИВАЛСЯ вопрос о переносе срока введения СНТ с 1 апреля 2020 года на

1 июля 2020 года.

Для решения данного вопроса КГД МФ РК совместно с АНК предлагают создать рабочую группу по СНТ с учетом вопросов и предложений налогоплательщиков в части доработки Правил, технических вопросов, модуля «Виртуальный склад» и тестового стенда по СНТ.

Также КГД предлагает внести изменения в Налоговый кодекс относительно сопроводительных накладных на товары, а также приостановить действие норм Кодекса РК <Об административных правонарушениях> в части ответственности за непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары.

Так, что коллеги, не обольщаемся, и не торопимся радоваться, руководствуясь принципом бухгалтерского скептицизма, но надеемся на здравый смысл!

 

Протокол заседания № 6 Круглого стола Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (КГД МФ РК) и Ассоциации налогоплательщиков Казахстана (АНК) по функционированию Виртуального склада, сопроводительных накладных на товары (СНТ), ИС Астана-1 и др.

 

г. Нур-Султан от «05» марта 2020 года

 

Участники круглого стола:

Ертлесова Ж.Д. — Председатель Управляющего Совета Ассоциации налогоплательщиков Казахстана;

Мамаев Талгат Шариевич — Заместитель Председателя КГД МФ РК;

Бурамбаева А.К.- руководитель Управления сквозного мониторинга Департамента цифровизации и государственных услуг КГД МФ РК;

Нургалиев Дамир Бахытович руководитель Управления администрирования акцизов Департамента контроля КГД МФ РК;

представители Департамента методологии налогообложения КГД МФ РК, Департамента таможенной методологии, разработчики ИС ЭСФ, модуля «Виртуальный склад»;

представители Ассоциации налогоплательщиков Казахстана (по списку).

 

Повестка дня:

Рассмотрение вопросов функционирования Виртуального склада, сопроводительных накладных на товары, ИС Астана-1 и др.

 

В ходе обсуждения принято решение:

  1. Относительно Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары (Приложение к Приказу Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан — Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 (далее — Приказ) Комитет государственных доходов МФ РК совместно с АНК предлагает перенести срок введения СНТ на 1 июля 2020 года.
  2. КГД МФ РК и АНК о переносе сроков введения обратиться в вышестоящие государственные органы с проектом Приказа по внесению изменений и дополнений к Приказу Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан — Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота» с указанием сроков введения 1 июля 2020 года.
  3. КГД МФ РК совместно с АНК создать рабочую группу по СНТ с учетом вопросов и предложений налогоплательщиков в части доработки Правил, технических вопросов, модуля «Виртуальный склад» и тестового стенда по СНТ. Обязательное требование для включения в состав РГ — постоянное нахождение члена РГ в городе Нур-Султан.
  4. КГД рассмотреть вопрос внесения изменений в Налоговый кодекс Республики Казахстан относительно сопроводительных накладных на товары, а также приостановления норм Кодекса «Об административных правонарушениях» в части ответственности за непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары

 

 

Комитет государственных

доходов Министерства финансов

Республики Казахстан

Т. Мамаев

Ассоциация

налогоплательщиков

Казахстана

Ж. Ертлесова

Добавить комментарий