Административные дела за нарушение порядка представления СТАТотчетности возбуждаться не будут

15 марта 2020 года Указом Президента Республики Казахстан № 285 в Республике Казахстан введено чрезвычайное положение в связи с распространением коронавирусной инфекции, — констатировал Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
23 марта 2020 года Президентом Республики Казахстан поручено исключить любое давление на предпринимателей со стороны правоохранительных и фискальных органов, в том числе и привлечения к административной ответственности.
В соответствии со статьей 13 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, профилактика правонарушений и мотивация субъекта предпринимательства исполнять требования, установленные законами Республики Казахстан имеют приоритет перед применением мер государственного принуждения.
В связи с чем, в период действия чрезвычайного положения в связи с распространением коронавирусной инфекции, административные дела в отношении респондентов за нарушение порядка представления первичных статистических данных в этот период по статье 497 КоАП РК возбуждаться не будут.

Добавить комментарий