Применение льготы по налогам и платежам с ФОТ

По тем предприятиям, чьи ОКЭД попадают в перечень применяющих льготу по налогам от ФОТ , по тем, кто решил воспользоваться льготой по ФОТ, нужно пройти регистрацию сотрудников до 25 числа текущего месяца на https://msb.fms.kz/home/

Для входа на сайт нужно пройти авторизацию по ЭЦП налогоплательщика и принять соглашение, подписав его ЭЦП. Если в открывшемся окне не отобразился список сотрудников, их нужно добавить по ИИН либо загрузить списком, воспользовавшись заполнением через шаблон Excel

Проверить список льготников можно по ссылке http://kgd.gov.kz/ru/services/search_benefic

Как известно, 1 июля завершился льготный период для казахстанцев в системе ОСМС. До этого времени условно застрахованными считались все, и соответственно, имели право на получение медицинской помощи в рамках пакета ОСМС. Однако работники малого и среднего бизнеса освобождены от уплаты взносов до 1 октября, передает zakon.kz.

Согласно постановлению правительства «О дальнейших мерах по стабилизации экономики по вопросам налогообложения», в ближайшие три месяца освобождены от уплаты взносов только 29 категорий МСБ, это более 800 тысяч работников малых и средних предприятий. При этом продление льготного периода для МСБ — это мера поддержки малых и средних предприятий, — сообщили в фонде медстрахования.

Как отмечается, из зарплаты сотрудников этих предприятий не будут удерживать налоги и отчисления, при этом они будут иметь полный доступ к пакету медстрахования. Кроме того, не удерживаются взносы за ОСМС с надбавок, которые марта этого года выплачиваются медработникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях.

Добавить комментарий