Изменения в Требованиях и Правилах установки и применения ТИС

Приказом Министра финансов РК от 17 августа 2020 года № 749 внесены изменения в Требования к трехкомпонентной интегрированной системе и ее учету, а также в Правила установки и применения трехкомпонентной интегрированной системы, утвержденные приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК — Министра финансов РК от 2 сентября 2019 года № 953, которые вводятся в действие с 12 сентября 2020 года.

В частности, в Требованиях к трехкомпонентной интегрированной системе (далее — ТИС) внесено уточнение о том, что ТИС могут быть не обеспечены автономным режимом, то есть функционирование ТИС осуществляется в фискальном режиме: онлайн и автономный (при его наличии). Такая поправка касательно работы автономного режима (при его наличии) внесена по всему тексту Требований.
Определено, что ТИС обеспечивает формирование в соответствии со статьей 412 Налогового кодекса документов, подлежащих регистрации в информационной системе (далее — ИС) «Электронные счета-фактуры» (далее — ЭСФ) Комитета, передачу их в ИС ЭСФ на регистрацию, а также реализацию бизнес-процессов модуля «Виртуальный склад» для целей формирования Виртуальных складов, сопроводительной накладной на товары (далее — СНТ), электронного счёта-фактуры на основе СНТ.

В Правилах установки и применения ТИС внесено уточнение о том, что ТИС применяются только индивидуальными предпринимателями, применяющими СНР на основе упрощенной декларации (исключено применение ИП на СНР на основе патента).
Для регистрации ТИС пользователем представляется только заявление установленной формы без представления копии паспорта производителя ТИС.
Регистрация ТИС органами государственных доходов осуществляется в течение трех рабочих дней со дня представления Заявления.
По результатам выдается регистрационная карточка ТИС по установленной форме.

Добавить комментарий