Внимание, мошенники! «Возврат НДС»

В социальных сетях и на видеопорталах распространяется видеозапись под названием «Получить выплaту имеет право каждый гражданин достигший 18 лет», в котором говорится о том, как вернуть выплаченные суммы НДС за несколько лет.  В видео сообщается о том, что согласно новому законопроекту осуществляется возврат НДС от всех совершенных покупок. И якобы для этих целей создан «Единый Компенсационный Центр «Возврата Невыплаченных Денежных Средств» или ЕКЦ ВНДС, куда вас и приглашают мошенники.

В ходе инструкции к вымышленному возврату автор просит указать зрителя свои данные, номер банковской карты, а также CVV/CVC код, через который псевдоюристы могут завладеть вашими средствами, списывая их с банковской карты.

Видеозапись или сам фальшивый сайт могут содержать положительные отзывы, что также не соответствует действительности.

Напомним, в начале текущего года в Казахстане уже был выявлен фишинговый интернет-ресурс, созданный мошенниками под Новый год и получивший распространение в YouTube.

Тогда в результате анализа Службой KZ-CERT был выявлен инцидент информационной безопасности, классифицированный как «Фишинг в сегменте Интернет/Мошенничество», где осуществлялся сбор персональных данных и данных банковских карт пользователей.

Призываем всех к бдительности и напоминаем о необходимости использовать решения для кибербезопасности, например, Kaspersky Total Security для всех устройств для домашних ПК, или Kaspersky Endpoint Security СТАНДАРТНЫЙ для корпоративных.

Добавить комментарий