Как устранить нарушение о непредставлении формы 240.00 и неуплате ИПН?

Физическим лицом, не ИП, получено уведомление о непредставлении ФНО 240.00 за 2020 год и неуплате ИПН. Что это означает? Когда нужно было представить форму?

Как устранить нарушение о непредставлении формы 240.00 и неуплате ИПН?

Ответ: Данная форма налоговой отчетности представляется физическими лицами, получившими доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в РК, указанного в статье 331 Налогового кодекса. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

Статьей 331 Налогового кодекса установлен перечень имущества, прирост от реализации которых подлежит обложению ИПН, в том числе прирост от реализации земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж, на которых не расположены жилища, дачные строения, гаражи, объекты личного подсобного хозяйства, находящихся на территории РК на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

Таким образом, по данным налогового органа у  физического лица была сделка купли продажи вышеуказанного имущества(с регистрацией в ЦОН), либо в 2020 году прошла регистрация такой сделки в гос.органе.

Согласно нормам статьи 364 Налогового кодекса декларация по ИПН представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом. Для ФНО 240.00 за 2020 год это 31.03.2021г соответственно.

Согласно нормам статьи 362 Налогового кодекса уплата индивидуального подоходного налога (ИПН) по итогам налогового периода осуществляется налогоплательщиком самостоятельно не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по ИПН. Для уплаты ИПН за 2020 год это 10.04.2021г соответственно.

За несвоевременную уплату ИПН согласно нормам статьи 117 Налогового кодекса предусмотрено начисление пени.

 

Для устранения выявленного нарушения необходимо:

  • заполнить форму 240.00 представить нарочно либо через почтовое учреждение направить в УГД, уплатить сумму ИПН и пени,

или

  • заполнить форму 240.00 через приложение «Кабинет налогоплательщика» посредством использования ЭЦП и направить в УГД, уплатить сумму ИПН и пени.

Руководствуясь нормами статьи 96 Налогового кодекса представленная декларация и уплаченный ИПН и пени будут являться подтверждением исполнения уведомления налогового органа.

Добавить комментарий