ИТС — Казахстан — Январь

Вниманию пользователей и партнеров!

Для входа на сайт информационной системы ИТС its.1c.kz используйте учетную запись Портала 1С:ИТС (https://portal.1c.ru), в которой вы регистрировали вашу программу «1С:Предприятие».

Подробнее о доступе смотрите раздел «Как получить доступ к информационной системе ИТС» (https://its.1c.kz/dostup).

Если у вас возникли сложности с доступом на сайт, напишите, пожалуйста, о возникшей проблеме на адрес электронной почты web-its@1c.kz. В письме укажите регистрационный номер продукта «1С:Предприятие» и название организации.

1.    НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИТС КАЗАХСТАН

Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/accountingkz#content:104049:1).

Пользователи типового решения «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/enterprise2kz#content:104049:1).

Пользователи типового решения «1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/hrmkz#content:104905:1).

Пользователи типового решения «1С:Управление торговлей для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/tradekz#content:104776:1).

Пользователи типового решения «1С:Комплексная автоматизация для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/arautomation2kz#content:104421:1).

Пользователи типового решения «1С:Розница для Казахстана« могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/retailkz#content:104265:1).

Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetaccountingkz#content:104689:1).

Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/stateaccountingkz#content:104692:1).

Пользователи типового решения «1С:Свод отчетов для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetconsolidationkz#content:104792:hdoc).

Пользователи типового решения «1С:Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/statehrmkz#content:104773:1).

С информацией по работе «ИС ЭСФ» можно ознакомиться по ссылке (https://its.1c.kz/#i1c/esf).

2.    МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В ЯНВАРЕ

 

6 января 2023 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Формирование бухгалтерского баланса и отчета о доходах и расходах».

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: рассмотреть правила формирования и способы проверки отчетности, входящей в комплект финансовой отчетности субъектов малого и среднего бизнеса в типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/formirovanie-buhgalterskogo-balansa-i-otcheta-o-dohodah-i-rashodah/register).

 

12 января 2023 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Учет и отражение резервов на оплату труда в ф. 100.00».

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: рассмотреть схему отражения резервов на оплату труда в налоговом учете и порядок отражения резервов в Декларации по КПН (ф. 100.00) на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-i-otrazhenie-rezervov-na-oplatu-truda-v-f-100-00/register).

 

18 января 2023 года фирма «1С» совместно с порталом PRO1C.kz проводит вебинар «Изменения в законодательстве и учете 2023».

Ведущий вебинара: Ольга Мурзинцева, Марина Девяткина, Виктория Гусева, Арман Тулюканов – эксперты портала PRO1C.kz компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: рассмотреть ключевые изменения в законодательстве, касающиеся ведения учета в 2023 году.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/izmeneniya-v-zakonodatel-stve-i-uchete-2023/register).

 

18 января 2023 года фирма «1С» совместно с ГК Ваниев проводит вебинар «CRM. Новое в релизе «1С:Управление нашей фирмой для Казахстана».

Ведущий вебинара: Ялымова Елена – директор алматинского офиса ГК Ваниев.

Цель вебинара: ознакомить пользователей и партнеров с новым функционалом раздела CRM, появившемся в релизе 1.6.8.2 программного продукта «1С:Управление нашей фирмой для Казахстана».

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/crm-novoe-v-relize-1s-upravlenie-nashei-firmoi-dlya-kazahstana/register).

 

19 января 2023 года фирма «1С» совместно с «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Расчет среднего заработка в конфигурации «Зарплата и управление персоналом для Казахстана», ред. 3.1″.

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: ознакомиться с настройками программы для расчета начислений, учитываемых по среднему заработку, на примере типовой конфигурации «1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана», ред. 3.1.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/raschet-srednego-zarabotka-v-konfiguratsii-zarplata-i-upravlenie-personalom-dlya-kazahstana-red-3-1/register).

 

20 января 2023 года фирма «1С» совместно с ТОО фирмой «Пласт» проводит вебинар «Отработанное время методом сплошной регистрации».

Ведущий вебинара: Дергачева Татьяна Владимировна – программист-разработчик ТОО фирмы «Пласт».

Цель вебинара: ознакомить пользователей с вводом отработанного времени методом сплошной регистрации в конфигурации «Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана», ред. 1.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/otrabotannoe-vremya-metodom-sploshnoi-registratsii/register).

25 января 2023 года фирма «1С» совместно с ГК Ваниев проводит вебинар «Торговым компаниям. Новое в релизе «1С:Управление нашей фирмой для Казахстана».

Ведущий вебинара: Бондаренко Полина – методист.

Цель вебинара: ознакомить пользователей и партнеров с новым функционалом раздела «Продажи», появившемся в релизе 1.6.8.2 программного продукта «1С:Управление нашей фирмой для Казахстана».

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/torgovim-kompaniyam-novoe-v-relize-1s-upravlenie-nashei-firmoi-dlya-kazahstana/register).

 

26 января 2023 года фирма «1С» совместно с компанией ТОО фирмой «Пласт»  проводит вебинар «Оформляем перечисление по исполнительным листам в конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана», ред. 4.0″.

Ведущий вебинара: Пегачева Светлана Евгеньевна – специалист-консультант ТОО фирмы «Пласт».

Цель вебинара: ознакомить пользователей с особенностями перечисления по исполнительным листам в государственных учреждениях в конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана», ред. 4.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/oformlyaem-perechislenie-po-ispolnitel-nim-listam/register).

 

31 января 2023 года фирма «1С» проводит вебинар на тему «Прием и отгрузка товаров на адресном складе в конфигурации «Управление торговлей для Казахстана», ред. 3.4″.

Ведущий вебинара: Жакипова А.А. – эксперт «1С Казахстан».

Цель вебинара: ознакомить пользователя с приемкой и отгрузкой товаров на адресном складе.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/priem-i-otgruzka-tovarov-na-adresnom-sklade-v-konfiguratsii-upravlenie-torgovlei-dlya-kazahstana-/register).

3.    ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

4.1 Отвечает аудитор

Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: Можно ли отнести на вычеты при исчислении КПН покупку подарков для партнеров компании? Какой статьей НК это регулируется и в какой строке 100.00 эти суммы отражать?

Ответ:

В соответствии с положениями пп. 10) ст. 264 Налогового кодекса РК вычету не подлежит стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РК.

Однако, согласно положениям п. 13 ст. 243 Налогового кодекса РК, стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в т.ч. в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара, в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

В свою очередь, принимая во внимание положения пп. 1-2) ст. 3 Закона РК «О рекламе», реклама – информация, распространяемая и (или) размещаемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации.

На основании изложенного:

Если вы безвозмездно передали подарки в виде собственной продукции с логотипами и/или товарными знаками вашей Компании в рекламных целях (за исключением алкогольной, табачной продукции и т. д., т. е. запрещенных для рекламы), вы вправе отнести на вычеты стоимость таких товаров на вычеты по КПН, если стоимость за единицу такого рекламного товара не превышает 5-кратного размера МРП на дату передачи. Данный расход будет учитываться в вычетах по ТМЗ (строки 100.00.019.I – 100.00.019.II + 100.00.019.III.A).

Если вы безвозмездно передали подарки не в рекламных целях или в рекламных целях, но стоимость безвозмездно переданного товара за единицу превышает 5-кратный МРП на дату передачи, то стоимость этого безвозмездно переданного товара не подлежит отнесению на вычеты по КПН. Данный расход будет учитываться в вычетах по ТМЗ (строки 100.00.019.I – 100.00.019.II + 100.00.019.III.A), т. к. вычет по приобретенным товарам, работам, услугам определяется расчетным путем. Дополнительно стоимость безвозмездно переданного товара, не подлежащего отнесению на вычеты по КПН, подлежит отражению в строке 100.00.019.VIII.

Полагаем, что вы передали безвозмездно партнерам товары не в рекламных целях, поэтому на вычеты не относится стоимость этого безвозмездно переданного товара.

Другие интересные вопросы

Задать вопрос аудитору можно с помощью специальной web-формы в личном кабинете.

  • Советы Линии консультаций

Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС, могут получать бесплатные консультации по работе с программным продуктом. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: Какие методы предусмотрены для ускорения процесса приемки и отгрузки товаров на адресном складе?

Ответ:

В прикладных решениях предусмотрены различные обработки и регламентные задания, которые позволяют автоматизировать ручные операции и выполнять их автоматически в соответствии с заданным расписанием.

Для этого необходимо перейти в раздел «НСИ и администрирование» – Настройка НСИ и разделов – Склад и доставка – Склад.

В соответствии со сформированными менеджером распоряжениями программа позволяет автоматически формировать распоряжения кладовщикам на отгрузку товаров – документ Расходный ордер на товары.

По сформированным расходным кассовым ордерам могут быть автоматически созданы задания на отбор в соответствии с заданным расписанием.

Для того чтобы не тратить время на дополнительную переупаковку товаров в процессе отгрузки, можно настроить такой режим работы, когда задания на переупаковку будут создаваться автоматически в соответствии со статистикой отгрузки товаров в определенных упаковках. Такой режим работы называется «подпитка склада». Для каждого склада (помещения) можно настроить свое расписание для расчета количества требуемых упаковок и автоматического создания заданий на переупаковку товаров.

Другие интересные вопросы.

Задать вопрос на Линию консультаций можно по адресу: hotline@1c.kz
или по телефону +7 (7172) 27 30 61.

4.    ВАРИАНТЫ ДОГОВОРОВ 1С:ИТС, КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Варианты договоров на ИТС Казахстан:

  • ИТС Казахстан ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан ТЕХНО (платный);
  • ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ (платный).

5.    ЦЕНЫ

6.1 Цены на ИТС Казахстан ПРОФ

Код Наименование Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12 %)

4601546091536 1С:ИТС Казахстан ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение «1С:Предприятие»), договор на 1 месяц, январь 2023 года. Продажа через партнеров 15 000
  Договор на 3 месяца 30 000
  Договор на 6 месяцев 58 000
  Договор на 12 месяцев 110 000

6.2 Цены на ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

Код Наименование Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12 %)

4601546131157 1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение «1С:Предприятие»), договор на 1 месяц, январь 2023 года. Продажа через партнеров 15 000
  Договор на 3 месяца 30 000
  Договор на 6 месяцев 58 000
  Договор на 12 месяцев 110 000
  Договор на 12 месяцев при апгрейде (по схеме 8+4) 60 000

6.3 Цены на ИТС Казахстан ТЕХНО

Код Наименование Рекоменд. розничная цена

(тенге)

4601546124395 Договор на 6 месяцев 28 500
  Договор на 12 месяцев 54 000

6.4 Цены на ИТС для удаленного офиса Казахстан

Код Наименование Рекоменд. розничная цена (тенге)
4601546091932 От 1 до 5 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 15 000
4601546091932 От 6 до 10 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 13 500
4601546091932 От 11 до 20 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 12 000
4601546091932 От 21 до 50 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 10 500
4601546091932 От 51 до 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 9 000
4601546091932 Более 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 7 500

6.5 Цены на апгрейд с ИТС Казахстан ТЕХНО на ИТС Казахстан ПРОФ

Наименование Рекоменд. розничная цена (тенге)
Доплата за 1 месяц 2 250
Доплата за 2 месяца 4 500
Доплата за 3 месяца 6 750
Доплата за 4 месяца 9 000
Доплата за 5 месяцев 11 250
Доплата за 6 месяцев 13 500
Доплата за 7 месяцев 15 750
Доплата за 8 месяцев 18 000
Доплата за 9 месяцев 20 250
Доплата за 10 месяцев 22 500
Доплата за 11 месяцев 24 750

Добавить комментарий