ИТС — Казахстан — январь 2024

1.    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Новый сервис «1С:Маркировка для Казахстана»

 

Для прямой интеграции с системой ИС МПТ со стороны типовых решений на платформе «1С:Предприятия» реализован сервис «1С:Маркировка». Работа с данным сервисом поддерживается в следующих прикладных решениях:

 

    «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0;

    «1С:Управление предприятием для Казахстана», ред. 2.4;

    «1С:Комплексная автоматизация для Казахстана», ред. 2.4;

    «1С:Управление торговлей для Казахстана», ред. 3.4;

    «1С:Розница для Казахстана», ред. 2.3.

 

С информацией о новом сервисе «1С:Маркировка для Казахстана» можно ознакомиться по ссылке (https://1c.kz/news/detail/163100/).

 

Сервис «1С:Электронные Трудовые Договоры для Казахстана»

В «1С:Бухгалтерия для Казахстана», начиная с версии 3.0.52.1, реализована интеграция с сервисом ЕСУТД посредством портала Enbek.kz. Для работы с сервисом ЕСУТД необходимо установить признак Использовать обмен ЭТД в Настройках обмена электронными трудовыми договорами (ЭТД), который расположен в разделе «Администрирование» – «Общие настройки» – «Электронные трудовые договоры».

 

С информацией о сервисе «1С:Электронные Трудовые Договоры для Казахстана» можно ознакомиться по ссылке (https://1c.kz/news/detail/162693/ ).

 

Доступ к материалам ИТС Казахстан на сайте its.1c.kz

 

Все пользователи, имеющие действующий договор ИТС Казахстан ПРОФ, ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС Казахстан для удаленного офиса, а также договор ИТС Казахстан для партнеров, независимо от срока начала договора, получают полный доступ к материалам информационной системы ИТС Казахстан в интернет-версии продукта на сайте http://its.1c.kz.  Пользователи ИТС Казахстан ТЕХНО получат ограниченный доступ к сайту. Доступ на сайт http://its.1c.kz/ открывается на время действия договора ИТС.

Вниманию пользователей и партнеров!

Для входа на сайт информационной системы ИТС its.1c.kz используйте учетную запись Портала 1С:ИТС (https://portal.1c.ru), в которой вы регистрировали вашу программу «1С:Предприятие».

Подробнее о доступе смотрите раздел «Как получить доступ к информационной системе ИТС» (https://its.1c.kz/dostup).

Если у вас возникли сложности с доступом на сайт, напишите, пожалуйста, о возникшей проблеме на адрес электронной почты web-its@1c.kz. В письме укажите регистрационный номер продукта «1С:Предприятие» и название организации.

2.    НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИТС КАЗАХСТАН

Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/accountingkz#content:104049:1).

Пользователи типового решения «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/enterprise2kz#content:104049:1).

Пользователи типового решения «1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/hrmkz#content:104905:1).

Пользователи типового решения «1С:Управление торговлей  для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/tradekz#content:104776:1).

Пользователи типового решения «1С:Комплексная автоматизация для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/arautomation2kz#content:104421:1).

Пользователи типового решения «1С:Розница для Казахстана« могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/retailkz#content:104265:1).

Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetaccountingkz#content:104689:1).

Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/stateaccountingkz#content:104692:1).

Пользователи типового решения «1С:Свод отчетов для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetconsolidationkz#content:104792:hdoc).

Пользователи типового решения «1С:Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/statehrmkz#content:104773:1).

С информацией по работе «ИС ЭСФ» можно ознакомиться по ссылке (https://its.1c.kz/#i1c/esf).

3.    МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В ЯНВАРЕ

11 января 2024 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Отражение доходов по сомнительным обязательствам при заполнении Декларации по КПН (ФНО 100.00)».

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: рассмотреть правила признания доходов от списания обязательств и дохода по сомнительным обязательствам в налоговом учете и их отражение при заполнении Декларации по КПН (ф.100.00) на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/otrazhenie-dohodov-po-somnitel-nim-obyazatel-stvam-pri-zapolnenii-deklaratsii-po-kpn-fno-100-00-/register).

 

16 января 2024  года портал PRO1C.kz совместно с компанией «1С-Казахстан» проводит вебинар «Изменения в законодательстве и учете 2024».

Ведущий вебинара: Виктория Гусева, Марина Девяткина, Татьяна Гуркина, Арман Тулюканов – эксперты портала PRO1C.kz компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: рассмотреть ключевые изменения в законодательстве, касающиеся ведения учета в 2024 году.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/izmeneniya-v-zakonodatel-stve-i-uchete-2024/register).

 

16 января 2024 года фирма «1С» совместно с ТОО фирмой «Пласт» проводит вебинар «Начисление по договору ГПХ в новой редакции конфигурации «Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана», ред. 2.0″.

Ведущий вебинара: Дергачева Татьяна Владимировна – программист-разработчик ТОО фирмы «Пласт».

Цель вебинара: ознакомить пользователей с механизмом начисления заработной платы по договору гражданско-правового характера в новой редакции конфигурации «Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана», ред. 2.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/nachislenie-po-dogovoru-gph/register).

 

19 января 2024 года фирма «1С» совместно с «1С:БухОбслуживание» проводит вебинар «Дивиденды».

Ведущий вебинара: Коломейцева Елена Борисовна – сертифицированный бухгалтер-практик САР, диплом «The Professional Financial Manager», член Палаты профессиональных бухгалтеров РК, член рабочей группы по внесению изменений в Налоговый кодекс РК.

Цель вебинара: рассмотреть порядок налогообложения дивидендов в 2024 году.

Участие в вебинаре для пользователей, заключивших договор сопровождения ИТС уровня ПРОФ.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/dividendi/register).

 

23 января 2024 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Корректировка доходов при заполнении Декларации по КПН (ФНО 100.00)».

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: рассмотреть правила регистрации корректировки дохода, влияние корректировки на СГД и порядок ее отражения при заполнении Декларации по КПН (ф.100.00) на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке  (https://kz1c.clickmeeting.com/korrektirovka-dohodov-pri-zapolnenii-deklaratsii-po-kpn-fno-100-00-/register).

 

24 января 2024 года фирма «1С» совместно с ТОО фирмой «Пласт» проводит вебинар «Начисляем зарплату работнику с инвалидностью в конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», ред. 2.0″.

Ведущий вебинара: Пегачева Светлана Евгеньевна – специалист-консультант ТОО фирмы «Пласт».

Цель вебинара: ознакомить пользователей с особенностями начисления зарплаты работника с инвалидностью в конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», ред. 2.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке  (https://kz1c.clickmeeting.com/nachislyaem-zarplatu-rabotnikam-s-invalidnost-yu/register).

25 января 2024 года фирма «1С» совместно с ГК «1С-Сапа и Слава ВЦ» проводит вебинар «Удержания в бухгалтерском учете для государственных учреждений Казахстана в «1С:Предприятие 8. Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана», ред. 4.0″.

Ведущий вебинара: Жамантаева Айжан – методист-консультант  ГК «1С-Сапа и Слава ВЦ».

Цель вебинара: рассмотреть виды удержаний от заработной платы и их отражение в «1С:Предприятие 8. Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана», ред. 4.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/uderzhaniya-v-buhgalterskom-uchete-dlya-gosudarstvennih-uchrezhdenii-kazahstana/register).

31 января 2024 года фирма «1С» проводит вебинар «Комиссионные закупки. Расчеты с комитентом в конфигурации «1С:Управление торговлей для Казахстана», ред. 3.4″.

Ведущий вебинара: Жакипова Асем – эксперт «1С Казахстан».

Цель вебинара: ознакомить пользователя, как отражать операции закупки товаров у комитента, создавать отчеты комитенту.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/komissionnie-zakupki-rascheti-s-komitentom-v-konfiguratsii-upravlenie-torgovlei-dlya-kazahstana-/register).

4.    ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

4.1 Отвечает аудитор

Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: ИП на общеустановленном режиме с 1 ноября, 2 ноября 2023 г. доход превысил порог 20 000 МРП = 69 000 000. 30 ноября выписываем АВР еще без НДС? Заявление на регистрацию нужно подать в течение 10 дней после окончания месяца?

Ответ:

В соответствии с положениями ст. 82 Налогового кодекса РК:

Обязательной постановке на регистрационный учет по НДС подлежат в т.ч. индивидуальные предприниматели, за исключением государственных учреждений, структурных подразделений юридических лиц-резидентов, налогоплательщиков, применяющих СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, по деятельности, на которую распространяется такой СНР.

В случае если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по НДС, указанные выше, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС.

Налоговое заявление подается не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение размера оборота над минимумом оборота, одним из следующих способов:

  1. на бумажном носителе в явочном порядке;
  2. в электронной форме (кроме налогоплательщиков, имеющих высокий уровень риска по системе управления рисками).

Налогоплательщиками, за исключением вновь созданных и снятых с регистрационного учета по НДС на основании решения налогового органа в текущем календарном году, размер оборота определяется нарастающим итогом с 1 января текущего календарного года.

Размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС определяется как сумма оборотов, указанных в пп. 1) и 2) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК (обороты по реализации товаров, работ, услуг, облагаемые НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК и обороты по приобретению услуг, работ от нерезидента, местом реализации которых признается РК и которые в соответствии с Налоговым кодексом РК подлежат обложению НДС за нерезидента).

Минимум оборота составляет 20 000-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по НДС, становятся плательщиками НДС со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по НДС.

Налоговый орган в течение одного рабочего дня со дня подачи налогового заявления производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет по НДС.

На основании изложенного:

Если 02.11.2023 года у индивидуального предпринимателя превышен минимум оборота 20 000 МРП, то индивидуальный предприниматель обязан встать на регистрационный учет по НДС не позднее первых десяти рабочих дней декабря 2023 года.

Плательщиком НДС индивидуальный предприниматель станет с даты подачи налогового заявления. До этой даты все обороты выставляются индивидуальным предпринимателем «Без НДС», в т.ч. обороты, выставляемые 30.11.2023 года.

Другие интересные вопросы

Задать вопрос аудитору можно с помощью специальной web-формы в личном кабинете.

5.    ВАРИАНТЫ ДОГОВОРОВ 1С:ИТС, КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Варианты договоров на ИТС Казахстан:

  • ИТС Казахстан ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан ТЕХНО (платный);
  • ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ (платный).

6.    ЦЕНЫ

6.1 Цены на ИТС Казахстан ПРОФ

Код Наименование Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12 %)

4601546091536 1С:ИТС Казахстан ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение «1С:Предприятие»), договор на 1 месяц, январь 2024 года. Продажа через партнеров 18 000
  Договор на 3 месяца 36 000
  Договор на 6 месяцев 69 000
  Договор на 12 месяцев 130 000

6.2 Цены на ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

Код Наименование Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12 %)

4601546131157 1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение «1С:Предприятие»), договор на 1 месяц, январь 2024 года. Продажа через партнеров 15 000
  Договор на 3 месяца 30 000
  Договор на 6 месяцев 58 000
  Договор на 12 месяцев 110 000
  Договор на 12 месяцев при апгрейде (по схеме 8+4) 60 000

6.3 Цены на ИТС Казахстан ТЕХНО

Код Наименование Рекоменд. розничная цена

(тенге)

4601546124395 Договор на 6 месяцев 34 000
  Договор на 12 месяцев 64 000

6.4 Цены на ИТС для удаленного офиса Казахстан

Код Наименование Рекоменд. розничная цена (тенге)
4601546091932 От 1 до 5 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 18 000
4601546091932 От 6 до 10 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 16 200
4601546091932 От 11 до 20 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 14 400
4601546091932 От 21 до 50 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 12 600
4601546091932 От 51 до 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 10 800
4601546091932 Более 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 9 000

6.5 Цены на апгрейд с ИТС Казахстан ТЕХНО на ИТС Казахстан ПРОФ

Наименование Рекоменд. розничная цена (тенге)
Доплата за 1 месяц 5 600
Доплата за 2 месяца 11 200
Доплата за 3 месяца 16 800
Доплата за 4 месяца 22 400
Доплата за 5 месяцев 28 000
Доплата за 6 месяцев 33 600
Доплата за 7 месяцев 39 200
Доплата за 8 месяцев 44 800
Доплата за 9 месяцев 50 400
Доплата за 10 месяцев 56 000
Доплата за 11 месяцев 61 600

 

Добавить комментарий