Новогодние подарки — как быть с ними?

Вопрос: ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС, предоставил безвозмездно новогодние подарки детям работников.

На основании ст. 323 Налогового кодекса РК стоимость данных подарков была признана доходом работника в натуральной форме с учетом НДС 12%, т.к. подарки приобретены с НДС и в пп. 1) ст. 323 Налогового кодекса РК прямо указано, что такой НДС включается тоже в доход работника. Данный доход работника обложен ИПН, ОПВ, СН, СО, ООСМС

Возникает вопрос — должно ли ТОО по данной безвозмездной передаче подарков детям работников, стоимость которых признана доходом работников в натуральной форме, начислять НДС 12% как по реализации товаров? И нужно ли выписывать ЭСФ?


Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 ноября 2019 года на вопрос от 25 сентября 2019 года № 571487 (dialog.egov.kz)

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее — КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 384 Гражданского кодекса Республики Казахстан безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Согласно подпункту 50) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) реализация — отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Подпунктом 1) пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса определено, что оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая:

  • продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги;
  • продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;
  • безвозмездную передачу товара;
  • передачу товара работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником;
  • передачу заложенного имущества залогодателем в собственность покупателю или залогодержателю;

Согласно части первой пункта 5 статьи 381 Налогового кодекса размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

В соответствии с пунктом 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать счет-фактуру плательщики налога на добавленную стоимость (далее — НДС), предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры не требуется, при безвозмездной передаче товара физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой.

На основании вышеизложенного, безвозмездной признается передача, по которой одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

В случае, если передача новогодних подарков для сотрудников компании признается безвозмездной, то у юридического лица при такой передаче возникает оборот по реализации, облагаемый НДС, размер которого определяется в соответствии с пунктом 5 статьи 381 Налогового кодекса.

Вместе с тем, при безвозмездной передаче товара физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой, выписка счета-фактуры не требуется.

Султангазиев М.Е.

 

 

Добавить комментарий