Ограничение выписки ЭСФ по налогоплательщикам с высокой степенью риска по СУР

Комитетом государственных доходов в целях защиты добросовестной конкуренции, раннего выявления «фиктивных сделок» запущен пилотный проект по ограничению выписки ЭСФ по высокорисковым налогоплательщикам, с использованием системы управления рисками (СУР). Акцент сделан на оперативность выявления риска на ранней стадии. Реализация этой цели производится через аналитику сведений электронных счетов-фактур с применением интеллектуального анализа. Также это оградит добросовестный бизнесДалее

ТИС — что это? Для кого? Зачем?

ТИС является действующей системой с 2020 года. В настоящее время в Единый реестр ТИС внесены 3 модели ТИС. С Единым реестром ТИС можно ознакомиться на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. ТИС – это интегрированная система, состоящая из контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных, системы (устройства) для приема безналичных платежей, аДалее

Оплачивает ли налог на имущество физическое лицо, сменившее гражданство и не проживающее в РК?

Вопрос: Физическое лицо, сменившее гражданство и не проживающее в РК, имеет долю 1/6 недвижимого имущества на территории РК. Обязано ли данное физическое лицо оплачивать налог на имущество? Каким образом физическое лицо может получить сведения о начисленных налогах?   Ответ: Ответ Председателя КГД МФ РК от 06.09.2021 года на вопрос от 27.08.2021 года № 702740 ВДалее

Можно ли отозвать ЭСФ, выданный год назад?

Да, налогоплательщик вправе осуществить «отзыв ЭСФ» в пределах срока исковой давности. Согласно указанным Правилам в процессе документооборота в ИС ЭСФ возможно выполнение таких операций как «отзыв ЭСФ». В соответствии с нормами пункта 3 статьи 412 Налогового кодекса выписка счет-фактуры в электронной форме осуществляется ИС ЭСФ в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом. ПриДалее

Применение ККМ при получении оплаты через интернет-сайт за доступ к файлам

Вопрос: Обязано ли ТОО при получении оплаты через интернет-сайт за доступ к файлам применять ККМ? Ответ: Председателя КГД МФ РК от 17.10.2019 года на вопрос от 15.10.2019 года № 575382 Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. ВДалее

Адрес для ЭСФ

У Индивидуального предпринимателя два адреса: На сайте ЭСФ при создании ЭСФ указывает по умолчанию адрес места жительства, который невозможно исправить, только если не выгружать с 1С. Как можно исправить адрес место нахождения ИП? На основании пункта 7 статьи 74 Налогового кодекса, местом нахождения индивидуального предпринимателя является, — место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, заявленное приДалее

Марафон вопросов ПРОтпуск

Работник недавно устроился на предприятие и еще не отработал календарный год. Имеет ли право на отпуск работник, не проработавший год? И если да, то как рассчитать среднюю заработную плату для начисления отпускных в данном случае? В соответствии с п.2 ст. 87 ТК  оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья иДалее

Платежи по картам Kaspi Gold и их использование

Ответы Председателя КГД МФ РК от 16 июля 2021 года на вопрос от 15 июля 2021 года № 695819, Вопрос: Разрешается ли ИП принимать оплаты от клиентов переводами на карту KaspiGold? Ответ: КГД МФ РК рассмотрев Ваш вопрос, сообщает, что услуги Kaspi банка по платежной карте Kaspi Gold предназначены для физических лиц. Для ИП у банка естьДалее

О платежах за рекламу

Вопрос:  ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС. ИП разместил рекламный баннер на здании арендуемого офиса. Оплачивается ли плата за размещение на здании рекламного баннера? Кто является плательщиком: ИП или владелец здания? Ответ: Если размещенный на здании рекламный баннер, подпадает под критерии определения рекламы, является объектом платы за размещение наружной (визуальной) рекламы. Согласно нормам пункта 1-2)Далее

Признается ли доходом работника при исчислении средней заработной платы ежемесячно начисляемая премия?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 12.07.2021 года на вопрос от 28.06.2021 года № 693011 Вопрос: Сотрудник на основании приказа ежемесячно получает премию за хорошо проделанную работу. Признается ли доходом работника ежемесячно начисляемая премия?   Ответ: Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФДалее