ИИН в чеке ККМ

Вопрос: Должен ли чек ККМ с ФП содержать ИИН/БИН покупателя?

Ответ: С 1 января 2022 года введены в действие изменения, внесенные Законом РК от 24 июня 2021 года №53-VII в Налоговый Кодекс РК и Закон РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», среди которых:

  • чек ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных также по требованию покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг должен содержать идентификационный номер (ИИН или БИН) покупателя (клиента), получателя (ст.165 НК РК)
  • вычеты по расходам по товарам, работам, услугам при их приобретении у лиц, указанных в пп. 8) п. 1 ст. 412 Налогового кодекса, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1 000 МРП, действующего на дату совершения такой сделки, производятся при соблюдении положений пункта 3 статьи 242 Налогового кодекса и наличии ЭСФ или чека ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, содержащего идентификационный номер покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг.

Таким образом, с 01.01.2022 года, покупатель вправе потребовать у продавца чек с указанием его идентификационных данных.

Что будет за отсутствие ИИН/БИН покупателя в ЧЕКЕ?

Ст.284 КоАП

  1. Неотражение в контрольном чеке контрольно-кассовой машины одного или нескольких из следующих реквизитов:

1) наименование налогоплательщика;

2) идентификационный номер;

3) заводской номер контрольно-кассовой машины;

4) регистрационный номер контрольно-кассовой машины в органе государственных доходов;

5) порядковый номер чека;

6) дата и время совершения покупки товаров, выполнения работ, оказания услуг;

7) цена товара, работы, услуги и (или) сумма покупки;

8) фискальный признак либо неотражение в контрольном чеке аппаратно-программных комплексов (за исключением аппаратно-программных комплексов, применяемых банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций) одного или нескольких реквизитов, установленных подпунктами 1) — 7) настоящей части, — влечет предупреждение.

  1. Деяние, предусмотренное частью седьмой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влечет штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства — в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства — в размере сорока месячных расчетных показателей.

Добавить комментарий