Критерии отнесения мобильных переводов к предпринимательской деятельности

К критериям отнесения операций, имеющих признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, отнесены следующие критерии:
получение одним физическим лицом в течении 3 последовательных календарных месяцев денежных средств на банковский счет от 100 и более разных лиц. Т.е., под критерии подпадает физическое лицо, которое 3 месяца подряд ежемесячно получало денежные средства от 100 различных лиц.
МФ разработан проект приказа МФ РК «Об утверждении критериев отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, Правил, формы и срока представления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений по операциям, проводимым на банковских счетах физических лиц, отнесенным к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности».
Критерии по мобильным переводам физических лиц разработаны и размещены на портале «Электронного правительства» для публичного обсуждения. В Комитете государственных доходов МФ РК рассказали, какие показатели предполагается учитывать при передаче сведений банками.

В рамках Налогового кодекса предусматривается, что до 2025 года банки второго уровня будут передавать в органы государственных доходов сведения поэтапно по следующим категориям физических лиц, дополняя уже имеющиеся категории.
1 этап.
С 1 января 2022 года передаются сведения по государственным служащим и их супругам, а также лицам, приравнённых к ним и их супругам.
2-й этап.
С 1 января 2023 года передаются сведения по работникам бюджетной сферы и их супругам, а также работникам субъектов квазигосударственного сектора и их супругам.
3-й этап.
С 1 января 2024 года передаются сведения по руководителям, учредителям
(участникам) юридических лиц и их супругам, индивидуальным предпринимателям и их супругам.
4-й этап.
С 1 января 2025 г. передаются сведения по всем оставшимся категориям населения.
В 2023 году банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, планируется предоставление сведений по лицам 1 этапа.
По материалам kgd.gov.kz

Добавить комментарий