Как определяется налоговая база по налогу на имущество у ИП?

Вопрос: ИП на СНР приобрел коммерческую недвижимость за 10 000 000 тенге в 2020 году. В 2021 году произведена оценка имущества и стоимость составила 15 000 000 тенге.

Как определяется налоговая база по налогу на имущество у ИП?

Ответ:  Ответ Председателя КГД МФ РК от 02.12.2021 года на вопрос от 24.11.2021 года № 716346

В соответствии с положениями статьи 519 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», признаются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, и являющиеся основными средствами в соответствии с подпунктом

9) статьи 201 Налогового кодекса.

Согласно положениям статьи 520 Налогового кодекса если иное не установлено настоящей статьей, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

Среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на 1 число каждого месяца текущего налогового периода и 1 число месяца налогового периода, следующего за отчетным.

Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также на реконструкцию и модернизацию. При этом признание реконструкции, модернизации осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 269 Налогового кодекса.

В случае отсутствия первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной помощи, налоговой базой является рыночная стоимость объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив.

При этом рыночная стоимость определяется в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Таким образом, налоговой базой по налогу на имущество является:

  • для индивидуальных предпринимателей осуществляющих ведение бухгалтерского учета — среднегодовая балансовая стоимость
  • для индивидуальных предпринимателей не осуществляющих ведение бухгалтерского учета — совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также на реконструкцию и модернизацию.

А при отсутствии подтверждающих документов — рыночная стоимость объекта налогообложения на дату возникновения права собственности.

Источник cdb.kz:

https://cdb.kz/sistema/pravovaya-baza/kak-opredelyaetsya-nalogovaya-baza-po-nalogu-na-imushchestvo-u-ip-/

Добавить комментарий