Оплата транспортного налога

Согласно ст.494 НК РК уплата налога на транспорт для физических лиц является дата не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Относительно 2021 это 1 апреля 2022 года.

В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством РК о дорожном движении в отношении транспортного средства, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим право собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий. Следовательно, если транспортное средство переоформлено (продано, отчуждено, подарено, передано и т.п.) то уплата налога (в соответствующей доле, согласно периоду владения до регистрационных

действий) должна  быть произведена ДО регистрационных действий.

Уплата налога на транспортные средства за налоговый период физическим лицом, являющимся поверенным на основании доверенности на управление транспортным средством с правом отчуждения, от имени собственника транспортного средства является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства за данный налоговый период.

Расчет сумм налога производится самостоятельно налогоплательщиком, самостоятельно путем применения к объекту налогообложения ставок налога в соответствии со статьей 492 НК. Для исчисления налога применяется МРП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. Соответственно для расчета налога за 2021 год применяется МРП 2917 тенге.

Добавить комментарий