НДС при импорте товаров

Вопрос: В 2021 году ИП (неплательщик НДС, на СНР по упрощенной декларации) импортирован из РФ товар на сумму более 30 000 МРП, реализация товара за налоговый период составляет сумму менее 30 000 МРП.

  1. Возникает ли у ИП обязательство по постановке на учет по НДС в данном случае?
  2. Включается ли оборот по импорту товара в минимум оборота для постановки на учет по НДС?

Ответ: У ИП не возникает обязательства по обязательной постановке на учет в качестве плательщика НДС. Оборот по импорту товара не подлежит включению в размер оборота для целей обязательной постановки на регистрационный учет по НДС, так как подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса РК установлено, что облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса РК..

Согласно нормам пункта 3 статьи 82 Налогового кодекса РК размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма оборотов, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса РК. Для 20210года минимум оборота составлял 30 000МРП.

Следовательно, размер оборота по импорту, определяемый ст.385 НК не входит в минимум оборота.

Добавить комментарий