ИТС-Казахстан — Апрель

1.    ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Объем сервисов и услуг, которые получает пользователь от фирмы «1С» и ее официальных партнеров, а также перечень доступных материалов информационно-технологического сопровождения, по-прежнему зависит от вида договора сопровождения.

Доступ к материалам ИТС Казахстан на сайте its.1c.kz

Все пользователи, имеющие действующий договор ИТС Казахстан ПРОФ, ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС Казахстан для удаленного офиса, а также договор ИТС Казахстан для Партнеров, независимо от срока начала договора, получают полный доступ к материалам информационной системы ИТС Казахстан в Интернет-версии продукта на сайте http://its.1c.kz.  Пользователи ИТС Казахстан ТЕХНО получат ограниченный доступ к сайту.

Доступ на сайт http://its.1c.kz/ открывается на время действия договора ИТС.

Вниманию пользователей и партнеров!

Для входа на сайт информационной системы ИТС its.1c.kz используйте учетную запись Портал 1С:ИТС (https://portal.1c.ru), в которой вы регистрировали вашу программу «1С:Предприятие».

Подробнее о доступе смотрите раздел «Как получить доступ к информационной системе ИТС» (https://its.1c.kz/dostup).

Если у Вас возникли сложности с доступом на сайт, напишите, пожалуйста, о возникшей проблеме на адрес электронной почты web-its@1c.kz. В письме укажите регистрационный номер продукта «1С:Предприятие» и название организации.

2.    НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИТС КАЗАХСТАН

Пользователи типового решения «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана», могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/accountingkz#content:104049:1)

Пользователи типового решения «1С: ERP Управление предприятием 2 для Казахстана», могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/enterprise2kz#content:104049:1)

Пользователи типового решения «1С: Зарплата и управление персоналом для Казахстана», могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/hrmkz#content:104905:1)

Пользователи типового решения «1С: Управление Торговлей  для Казахстана», могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/tradekz#content:104776:1)

Пользователи типового решения «1С: Комплексная автоматизация для Казахстана», могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/arautomation2kz#content:104421:1)

Пользователи типового решения «1С: Розница для Казахстана«, могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/retailkz#content:104265:1)

Пользователи типового решения «1С: Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана», могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetaccountingkz#content:104689:1)

Пользователи типового решения «1С: Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/stateaccountingkz#content:104692:1)

Пользователи типового решения «1С: Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана«, могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/statehrmkz#content:104773:1)

С информацией по работе «ИС ЭСФ» можно ознакомиться по ссылке (https://its.1c.kz/#i1c/esf)

3.    МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В АПРЕЛЕ

 

06 апреля 2022 года фирма «1С» проводит Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей.

Темы онлайн-семинара:

  • Сопроводительные накладные на товары в 2022 году.
  • Программы и сервисы «1С» для автоматизации розничной торговли.
  • Готовимся к сдаче квартальных отчетов. Вопросы по учету НДС в программе «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана».
  • Ответы на частые вопросы по разделу заработной платы в программе «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана». ИПН, вычеты по ИПН и многое другое.
  • Инструменты бухгалтера для учета и сверки НДС в программе «1С:Комплексная автоматизация для Казахстана» вер. 2.4.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке

 

07 апреля 2022 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Учет НДС за нерезидента и его отражение в ф.300.05».

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: Рассмотреть правила отражения операций по учету НДС за нерезидента и заполнение приложения 300.05 Декларации по НДС на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке

 

12 апреля 2022 года фирма «1С» совместно с ТОО Фирмой «Пласт» проводит вебинар «Начисление заработной платы сотрудника-нерезидента в конфигурации бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана» ред. 2.0.

Ведущие вебинара: Дергачева Татьяна Владимировна – программист-разработчик ТОО фирмы «Пласт».

Цель вебинара: Ознакомить пользователей с особенностями учета расчетов по нерезиденту в конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», ред. 2.0

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке

 

13 апреля 2022 года 1С:БухОбслуживание проводит вебинар «Определение оборота и даты оборота при реализации товаров, работ, услуг».

Ведущий вебинара: Коломейцева Елена Борисовна Сертифицированный бухгалтер-практик САР, Диплом «The Professional Financial Manager», член Палаты профессиональных бухгалтеров РК, член рабочей группы по внесению изменений в налоговый кодекс РК.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке

 

14 апреля 2022 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Заполнение Декларации по НДС (ф.300.00) – Начисление НДС».

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: Рассмотреть по каким правилам заполняется раздел «Начисление НДС» в Декларации по НДС (ф.300.00) на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке

 

21 апреля 2022 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Заполнение Декларации по НДС (ф.300.00) – Отнесение НДС в зачет».

Ведущие вебинара Татьяна Гуркина сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: Рассмотреть по каким правилам заполняется раздел «Cумма НДС, относимого в зачет» в Декларации по НДС (ф.300.00) на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке

27 апреля 2022 года фирма «1С» проводит вебинар «Учет производства (выпуск собственной продукции) в конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана, ред. 3.0».

Ведущий вебинара: Коскина В.Ш. — методолог «1С Казахстан», Досумбаева Ж.О. — Специалист-консультант 1С, Преподаватель ЦСО

Цель вебинара: Ознакомить пользователя с производственным учетом в программе, а именно с процедурой создания справочной информации, заполнения производственных документов и формирования отчетности при выпуске собственной продукции.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке

29 апреля 2022 года фирма «1С» совместно с ТОО Фирмой «Пласт» проводит вебинар «Учёт по программам и сметам расходов в конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», ред. 2.0.

Ведущий вебинара:  Загретдинова Юлия Геннадьевна – специалист-консультант ТОО фирмы «Пласт»..

Цель вебинара: Ознакомить пользователей с планированием поступления денежных средств от финансирования в конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», ред. 2.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке

 

4.    ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Отвечает аудитор. Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: В 2021 году списали основные средства, которых уже нет. На счете 7410 отразилась сумма остаточной стоимости. Можно ли взять ее на вычет и в какой строке ФНО 100.00 отразить?

Ответ:

На основании третьего абзаца ст. 242 Налогового кодекса РК, затраты налогоплательщика на строительство, приобретение фиксированных активов и другие затраты капитального характера относятся на вычеты в соответствии со статьями 265-276 настоящего Кодекса.

То есть любые затраты, касающиеся затрат капитального характера, то есть на ОС, учитываются через нормы Налогового кодекса в отношении фиксированных активов.

При этом согласно ст. 265 Налогового кодекса РК вычету подлежат:

  1. амортизационные отчисления, исчисленные в соответствии со статьей 271 Налогового кодекса;
  2. стоимостный баланс подгруппы (группы) на конец налогового периода в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 273 Налогового кодекса; (остаток стоимостного баланса группы посте выбытия всех фиксированных активов группы);
  3. последующие расходы в соответствии со статьей 272 Налогового кодекса (расходы на ремонт).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 270 Налогового кодекса РК  выбытием фиксированных активов являются прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, за исключением случаев прекращения признания в результате полной амортизации и (или) обесценения, передачи по договору имущественного найма (аренды).

Таким образом, при полной амортизации ОС в бухгалтерском учете на налоговый учет это никак не отражается и списание ФА не происходит. Соответственно, не относятся на вычеты расходы по списанным ОС в результате их амортизации, в ФНО 100.00 такие расходы не отражаются.

Другие интересные вопросы.

Задать вопрос аудитору можно с помощью специальной web-формы в личном кабинете

5.    ВАРИАНТЫ ДОГОВОРОВ 1С:ИТС, КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Варианты договоров на ИТС Казахстан:

  • ИТС Казахстан ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан ТЕХНО (платный);
  • ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ (платный).

6.    ЦЕНЫ

6.1. Цены на ИТС Казахстан ПРОФ

Код Наименование Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12%)

4601546091567 1С:ИТС Казахстан ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение «1С:Предприятие»), договор на 1 месяц, апрель 2022 года. Продажа через партнеров 15 000
  Договор на 3 месяца 30 000
  Договор на 6 месяцев 58 000
  Договор на 12 месяцев 110 000

6.2. Цены на ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

Код Наименование Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12%)

4601546131188 1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение «1С:Предприятие»), договор на 1 месяц, апрель 2022 года. Продажа через партнеров 15 000
  Договор на 3 месяца 30 000
  Договор на 6 месяцев 58 000
  Договор на 12 месяцев 110 000
  Договор на 12 месяцев при апгрейде (по схеме 8+4) 60 000

6.3. Цены на ИТС Казахстан ТЕХНО

Код Наименование Рекоменд. розничная цена

(тенге)

4601546124425 Договор на 6 месяцев 28 500
  Договор на 12 месяцев 54 000

6.4. Цены на ИТС для удаленного офиса Казахстан

Код Наименование Рекоменд. розничная цена (тенге)
4601546091932 От 1 до 5 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров. 15 000
4601546091932 От 6 до 10 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров. 13 500
4601546091932 От 11 до 20 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров. 12 000
4601546091932 От 21 до 50 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров. 10 500
4601546091932 От 51 до 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров. 9 000
4601546091932 Более 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров. 7 500

6.5 Цены на апгрейд с ИТС Казахстан ТЕХНО на ИТС Казахстан ПРОФ

Наименование Рекоменд. розничная цена (тенге)
Доплата за 1 месяц 2 250
Доплата за 2 месяца 4 500
Доплата за 3 месяца 6 750
Доплата за 4 месяца 9 000
Доплата за 5 месяцев 11 250
Доплата за 6 месяцев 13 500
Доплата за 7 месяцев 15 750
Доплата за 8 месяцев 18 000
Доплата за 9 месяцев 20 250
Доплата за 10 месяцев 22 500
Доплата за 11 месяцев 24 750

Добавить комментарий