КБК для уплаты платы за размещение наружной (визуальной) рекламы

Департамент государственных доходов сообщает, что в соответствии со статьей 603 Налогового кодекса РК плата за размещение наружной (визуальной) рекламы (далее — плата) взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.

Вышеуказанная редакция статьи 603 Налогового кодекса установлена Законом РК от 8 января 2019 года № 215-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рекламы» (далее — Закон).

Кроме того, Законом исключены функции выдачи разрешении на размещение наружной (визуальной) рекламы Национальным оператором по управлению автомобильными дорогами, которые выдавали разрешения в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского значения.

При этом, плательщики, получавшие разрешения на размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского значения, уплачивали плату на код бюджетной классификации 105419.

Также, Законом в подпункт 5 пункта 1 статьи 52-1 Бюджетного кодекса внесены изменения, предусматривающие поступление платы от наружной (визуальной) рекламы, размещаемой в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории города районного значения, села, поселка, сельского округа в бюджет данных населенных пунктов.

Таким образом, плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода всех видов автомобильных дорог общего пользования не уплачивается на код бюджетной классификации 105419, а уплачиваются на следующие коды бюджетной классификации:

105424 — если проходит через территорию города республиканского значения или столицу;

105425 — если проходит через территорию города областного значения;

105430 — если проходит через территории городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;

105420 — при размещении наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Добавить комментарий