Больничный работнику — платить или не платить?

Так как между ИП и работником заключен трудовой договор, ИП является Работодателем, и согласно ст. 133 Трудового кодекса, обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Согласно Правилам(приказ от 30 ноября 2015 года № 907) работник предъявляет лист о временной нетрудоспособности работодателю в день выхода на работу, указанный в листе временной нетрудоспособности, либо до ее окончания. Пособие выплачивается в сроки, установленные трудовым законодательством Республики Казахстан для выплаты заработной платы.

Размеры социального пособия по временной нетрудоспособности утверждены постановлением Правительства РК от 28 декабря 2015 года № 1103. Размер социального пособия по временной нетрудоспособности (далее — пособие) работников, за исключением работающих участников, инвалидов ВОВ и лиц, приравненных к ним, определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности. Размер среднего дневного заработка работника определяется из расчета его средней заработной платы, исчисленной в соответствии с пунктом 3 статьи 114 Трудового кодекса.

Размер пособия, выплачиваемого за один месяц, не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя за соответствующий год, за исключением размеров пособий, выплачиваемых работникам в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, работающим участникам, инвалидам ВОВ и лицам, приравненным к ним, а также персоналу дипломатической службы, получающим пособие в иностранной валюте в период пребывания за границей.

Для всех случаев определения средней заработной платы, предусмотренных НК, уполномоченным государственным органом по труду устанавливается единый порядок ее исчисления.

Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908 утверждены Единые правила исчисления средней заработной платы (далее — Правила) а также разработаны Методические рекомендации к ним, согласованные Вице-министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.

Согласно Правилам исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда, за исключением среднемесячного заработка, определенного в целях возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина согласно Гражданскому кодексу.

Средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события. Во всех случаях средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде.

Таким образом, больничный будет оплачен в размере среднего заработка, но не более 37875 тенге(15 МРП).

Добавить комментарий