Корректировка 90% в 2020 году

Нормативная база для этой проблемы:
Налоговый Кодекс РК – пп52) пункта 1 статьи 341 НК РК (с 2020 года); Закон «О введении в действие НК РК» – пп49) пункта 1 статьи 341 НК РК.

Статья 341 НК РК (в редакции Закона «О введении в действие НК РК») «1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода): 49) облагаемый доход работника
— в размере 90 процентов от суммы такого дохода, определенного без учета корректировки, предусмотренной настоящим подпунктом. Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер МРП»

В ИПН все без изменений, как и в прошлом году – корректируем.
Статья 15 «6. Социальные отчисления в фонд не уплачиваются с доходов: 2) установленных пунктом 1 статьи 341 НК РК, за исключением доходов, указанных в подпунктах 9), 10), 12), 14), абзаце шестом подпункта 17), подпунктах 21) и 50) пункта 1 статьи 341 : При исчислении социальных отчислений не применяются корректировки к облагаемому доходу работника, указанные в подпункте 49) пункта 1 статьи 341 НК РК»;

При расчете СО корректировка НЕ применяется.
СН, ОПВ, ОСМС – существует неопределенность, так как нормы в части применения 90% корректировки при расчете ИПН в случае, если доход работника не превышает 25 МРП, хотя на настоящий момент в законодательстве есть применение корректировки для этих налогов и платежей, но существует Проект изменений в Законодательство, и вполне возможно, он будет введен в действие задним числом.
Таким образом, законодатели поделили бухгалтеров на оптимистов и
пессимистов – первые смело применяют корректировку в ИПН, СН, ОПВ, ОСМС, и верят, что введения законов задним числом не будет, а вторые – привычно руководствуются принципом бухгалтерской осмотрительности, и предпочитают осторожничать.

Добавить комментарий