Выписка Трудовых договоров через ЕСУТД

В связи с изменениями, внесенными в  Трудовое законодательство введенным в действие Законом РК от 4 мая 2020 года №321-VI ЗРК, выписка Трудовых договоров через ЕСУТД (т.е. в электронном виде) является пока добровольной, НО! Обращаем внимание, что регистрация трудовых договоров в системе ЕСУТД является обязательной процедурой для всех работодателей, независимо от режимов налогообложения и форм собственности. Правила представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров (ЕСУТД) (далее — Правила) на сегодняшний день не утверждены, но проект вы вправе посмотреть на сайте «Открытые НПА» https://legalacts.egov.kz.

То есть работодатель обязан регистрировать трудовые договора на сайте Электронная биржа труда https://www.enbek.kz.

При этом вносятся данные не только при заключении трудового договора, но и в случае внесения изменений и дополнений в вышеуказанные сведения и в случае прекращения трудового договора.

В ситуации отсутствия Правил пока не ясно нужно ли регистрировать уже имеющиеся Трудовые договоры, действовавшие и до 16.05.2020г., так как логично, что для внесения изменений и договор должен УЖЕ быть в системе.

Вместе с тем, регистрация новых Трудовых Договоров на ЕСУТД однозначно обязательна.

Административная ответственность за неисполнение вышеуказанных обязанностей на сегодняшний день не предусмотрена.

Добавить комментарий