Обязательно ли участие в пилотном проекте по СНТ?

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее — КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В настоящее время проект Приказа Министра Финансов Республики Казахстан <Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот> проходит процедуру согласования в Министерстве Юстиции Республики Казахстан. Сроки запуска пилотного проекта по оформлению СНТ перенесены на декабрь 2020 года.

Вместе с тем, сообщаем, что Техническое описание структуры СНТ и комплект разработчика опубликованы на официальном сайте Комитета, кроме того, для тестирования функционала модуля СНТ налогоплательщикам предоставлен тестовый стенд.

При этом согласно пункту 1-1 статьи 68 Налогового кодекса Республики Казахстан категории налогоплательщиков, на которых будет распространяться пилотный проект, права и обязанности налогоплательщиков, налоговых и иных уполномоченных государственных органов, а также организации, территория (участок) и (или) регион осуществления реализации (внедрения) пилотных проектов, правила и сроки реализации (внедрения) пилотных проектов определяются уполномоченным органом.

На основании вышеизложенного, в случае реализации товаров, по которым имеется обязательство по оформлению СНТ и осуществлении импортно-экспортных операции участие в пилотном проекте по оформлению СНТ обязательно с начала запуска Пилотного проекта по оформлению СНТ.

Добавить комментарий