Как правильно сформировать и отразить источники происхождения в ЭСФ?

Вопрос: ТОО, ОУР, плательщик НДС. ТОО перешло на учет товаров виртуального склада. Импортированы товары по ГТД. При оформлении реализации товара в 1С в ЭСФ не отображаются источники происхождения.

Как правильно сформировать и отразить источники происхождения в ЭСФ?

Ответ: В 1С  изменился процесс формирования и отражения данных по источникам происхождения в документах, а именно исключено отражение движения по источникам происхождения в документах по поступлению, перемещению, выбытию товаров.

Все движения по источникам происхождения формируются на основании специального документа «Электронный документ ВС» (ЭДВС), который используется для обмена данными между 1С и модулем «Виртуальный склад» ИС ЭСФ и «Электронного счета-фактуры».

Причем ЭДВС создается на основании документов «Поступление ТМЗ и услуг», «ГТД по импорту», «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов», «Отчет производства за смену», «Реализация ТМЗ и услуг», «Списание ТМЗ», «Требование-накладная» и других документов независимо от того, подлежат ли отправке данные по товарам в модуль «Виртуальный склад» ИС ЭСФ.

Источники происхождения, сформированные на основании ЭДВС, не могут быть изменены вручную, так как данные сохраняются автоматически.

Таким образом, для корректного формирования и отражения источников происхождения в программе «1С» необходимо воспользоваться документом ЭДВС, сформированным на основании документа «ГТД по импорту».

Добавить комментарий