Изменения в Налоговый кодекс — прочти, или проиграешь!

Изменения в Налоговый кодекс, введенные Законом РК от 24.06.2021 г. № 53-VII

Законом РК от 24 июня 2021 года № 53-VII внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс и Закон РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», которые вводятся в действие с 1 января 2021 г., 1 июля 2021 г., 1 января 2022 г., 1 января 2023 г. и 1 января 2025 г.

Подробнее об изменениях и сроках их введения можно ознакомиться в следующих материалах:

 

Отсрочка по ИПН и СН в период с 1 апреля до 1 июля 2021 года

Отсрочка по уплате ИПН у источника выплаты и социального налога по обязательствам, наступающим в период с 1 апреля 2021 года до 1 июля 2021 года, предоставлена налоговым агентам, применяющим СНР розничного налога, и лицам, занимающихся частной практикой, в срок не позднее 1 июля 2021 года.

Также установлено, что, несмотря на положения пункта 1 статьи 487 Налогового кодекса плательщик производит не позднее 1 июля 2021 года уплату социального налога*, срок уплаты которого наступает в период с 1 апреля 2021 года до 1 июля 2021 года.

Данные положения распространяются на налогоплательщиков, осуществляющих на 1 июля 2021 года деятельность, определенную Правительством РК для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, а также на лиц, занимающихся частной практикой.

При долге по налогам свыше 6 МРП банковские счета будут арестованы

С 1 июля 2021 года предусмотрен минимальный предел по сумме налоговой задолженности в размере 6 МРП, ниже которого налоговые органы не вправе приостанавливать расходные операции по банковским счетам налогоплательщика, отнесенного в соответствии с СУР к категориям высокого или среднего уровня риска.

Также с 2022 года вводится норма, разрешающая банкам открывать счет сразу после погашения налогоплательщиком задолженности. Сейчас банковский счет можно использовать через три дня, в некоторых случаях — через неделю.

Медицинские расходы в период карантина и пандемии исключены из доходов ФЛ

С 1 июля 2021 года в Налоговый кодекс вводится норма, устанавливающая, что все медицинские расходы работодателя, включая возмещение расходов работников, связанные с проведением ограничительных мероприятий (карантином, признанием заболевания пандемией), не рассматриваются доходами физических лиц и не подлежат налогообложению.

пункт 2 статьи 319 Налогового кодекса, изложенный в редакции статьи 33 Закона РК о введении в действие Налогового кодекса, дополняется подпунктом 10-1) следующего содержания:

«2. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

….10-1) расходы работодателя в пользу работников (включая возмещение расходов работников), направленные на лабораторное обследование, обеспечение средствами индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров, профилактические прививки, медицинское наблюдение, лечение, изоляцию, госпитализацию в связи с введением ограничительных мероприятий, в том числе карантина, вследствие признания заболевания пандемией решением чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения;».

 

Расширен перечень лиц с правом на дополнительный зачет по НДС

С 1 июля 2021 года право на дополнительный зачет НДС распространяется на юридические лица, которые впервые вводят в эксплуатацию на территории Казахстана здания, сооружения, машины и оборудование для осуществления деятельности по производству продукции в обрабатывающей промышленности (за исключением металлургической промышленности).

 

Для вычета по сделкам свыше 1000-кратного МРП нужен ЭСФ или чек ККМ с указанием ИИН покупателя

С 1 января 2022 года подтверждающими документами для вычета по КПН по сделкам на сумму свыше 1000-кратного МРП наряду с накладными и актами выполненных работ будут являться счет-фактура или чек ККМ с ФПД, в котором указан идентификационный номер покупателя (клиента), получателя товаров, работ.

Таким образом, с 1 января 2022 года подтверждающими документами для вычета по КПН по сделкам на сумму свыше 1000-кратного МРП наряду с накладными и актами выполненных работ будут являться счет-фактура или чек ККМ с ФПД, в котором указан идентификационный номер покупателя (клиента), получателя товаров, работ.

 

С 2022 года вводится СНР с использованием мобильного приложения

Новый специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения смогут применять только индивидуальные предприниматели, использующие упрощенную декларацию, т.к. исполнение налоговых обязательств можно осуществлять через смартфон. Введение нового режима упростит регистрацию, прекращение деятельности и исполнение налоговых обязательств налогоплательщика.

Следует отметить, что на индивидуальных предпринимателей, применяющих СНР с использованием специального мобильного приложения, не распространяются положения пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса. То есть такие ИП не обязаны применять ККМ с ФПД по денежным расчетам с покупателями. Данное положение основано на том, что пункт 2 статьи 166 Налогового кодекса с 1 января 2022 года будет дополнен подпунктом 9) следующего содержания:

«2. Положение пункта 1 настоящей статьи не распространяется на денежные расчеты:

….

9) производимые посредством специального мобильного приложения.».

 

Плата за майнинг — новый платеж с 1 января 2022 года

Майнингом является способ добычи криптовалют. Плата за цифровой майнинг будет взиматься за объем электрической энергии, потребленной при цифровом майнинге. Текущие суммы платы будут уплачиваться плательщиками ежеквартально. При этом ставка платы определена в размере 1 тенге за 1 киловатт-час электрической энергии, потребленной при осуществлении цифрового майнинга.

В соответствии с Законом РК от 24 июня 2021 года «О внесении дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» с 1 января 2022 года глава 69 «Платы» Налогового кодекса будет дополнена параграфом 11 следующего содержания:

 

«Параграф 11. Плата за цифровой майнинг

Статья 606-1. Общие положения

  1. Плата за цифровой майнинг (далее в целях настоящего параграфа — плата) взимается за объем электрической энергии, потребленной при цифровом майнинге.
  2. Уполномоченный орган в сфере обеспечения информационной безопасности ежеквартально в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в уполномоченный орган сведения о плательщиках платы.

Статья 606-2. Плательщики платы

Плательщиками платы являются лица, осуществляющие цифровой майнинг.

Статья 606-3. Ставки платы

Ставка платы определяется в размере 1 тенге за 1 киловатт-час электрической энергии, потребленной при осуществлении цифрового майнинга.

Статья 606-4. Налоговый период

Налоговым периодом для исчисления платы является квартал.

Статья 606-5. Порядок исчисления и уплаты

  1. Сумма платы исчисляется плательщиками платы исходя из фактических объемов электрической энергии, потребленной при осуществлении цифрового майнинга, и установленной ставки платы.
  2. Плательщики платы уплачивают в бюджет текущие суммы платы ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.».

Справка:

Майнинг — способ добычи криптовалют.

 

Определены условия для получения статуса субъекта социального предпринимательства

Предпринимательский кодекс дополнен новыми положениями по определению социального предпринимательства и социального субъекта предпринимательства, чья деятельность направлена на решение социальных проблем общества. Поправки в Налоговый кодекс предусматривают закрепление государственных мер поддержки социального предпринимательства в части предоставления налоговых льгот.

Так, Предпринимательский кодекс дополняется положениями по определению субъекта предпринимательства, чья деятельность направлена на решение социальных проблем общества. Для получения этого статуса предприниматель должен выполнить хотя бы одно из следующих условий:

  • создать качественные рабочие места для социально уязвимых категорий граждан в количестве не менее 50% от общего числа работников;
  • производить товары, предназначенные для социально уязвимых слоев населения, доход от реализации которых должен составлять не менее 50% от общего дохода предприятия;
  • оказывать социальные услуги, а также услуги в сфере здравоохранения, образования и воспитания, культуры и спорта.

Также определен отраслевой перечень социально уязвимых слоев населения, в который вошли:

  • инвалиды всех групп;
  • работоспособные граждане из многодетных и неполных семей;
  • родители, воспитывающие ребёнка-инвалида;
  • граждане, освободившиеся из мест лишения свободы;
  • прошедшие лечение от химической зависимости;
  • люди пенсионного и предпенсионного возраста и другие.

Кроме того, законодательно определены конкретные меры господдержки социального предпринимательства, которые предполагают:

  • обеспечение инфраструктуры;
  • грантовое финансирование;
  • субсидирование ставок по кредитам;
  • имущественную поддержку;
  • налоговые льготы;
  • обучение;
  • информационное сопровождение;
  • содействие в поиске деловых партнёров;
  • развитие через акселерационные программы.

Поправки в Налоговый кодекс нацелены на закрепление государственных мер поддержки социального предпринимательства. В частности, социальным предпринимателям будут предоставляться налоговые льготы в части:

  • уменьшение налогооблагаемого дохода в двукратном размере произведённых расходов на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки социально уязвимых категорий населения;
  • исчисление налога на имущество по ставке 0,5% к налоговой базе.

С 1 января 2023 года ставка для СНР розничного налога составит 6%

На период с 1 января 2023 года до 1 января 2025 года при применении СНР розничного налога исчисление КПН или ИПН, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, будет осуществляться по ставке в размере 6% к объекту обложения. При этом одним из условий применения данного режима будет являться осуществление исключительно одного или несколько из видов деятельности в сфере общественного питания, определенных Правительством Республики Казахстан.

Отметим, что в период с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года ставка налога для СНР розничного налога составляет 3% к объекту обложения.

Добавить комментарий