Вычеты по КПН расходов менее 1000 МРП- важно!

Для отнесения на вычеты в целях исчисления КПН расходов с 1 апреля 2021 года поставщики обязаны выписывать счета-фактуры в электронной форме (ЭСФ) только по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1 000 МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки.

В соответствии с п.3 ст. 242 Налогового Кодекса вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Законом РК от 10 декабря 2020 года № 382-VI с 1 апреля 2021 года введен в действие п.3-1 ст. 242 Налогового Кодекса, который предусматривает, что вычеты по расходам по товарам, работам, услугам при их приобретении у лиц, указанных в пп. 8) п. 1 статьи 412 Налогового Кодекса, производятся при соблюдении положений п.3 этой же статьи и наличия счета-фактуры в электронной форме.

Для указанных целей дата выписки счета-фактуры не влияет на дату признания расходов.

В 2021 году по гражданско-правовой сделке, стоимость которой не превышает 1000 МРП, налогоплательщик вправе отнести на вычеты расходы, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, при отсутствии счета-фактуры в электронной форме.

В соответствии с пп.8) п.1 ст. 412 Налогового Кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру юридические лица-резиденты , нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки.

Добавить комментарий