Марафон вопросов про отпуск

Вопрос: Дата увольнения работника — 25 июня 2021 года при пятидневной рабочей неделе. Работнику положена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск за 10 календарных дней.

С какой даты исчисляется период для начисления компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ: Так как датой увольнения в случае, указанном в вопросе, является 25 июня 2021 года (пятница) при пятидневной рабочей неделе, то исчисление дней события начинается с 28 июня 2021 года (Так как последний день -25 июня это пятница, следующий рабочий день после даты увольнения), начисление компенсации за неиспользованный отпуск производится только за рабочие дни, приходящиеся на рассчитанный период события в календарных днях.

И вот как это определяется. Согласно Методическим рекомендациям по разъяснению положений Единых правил исчисления средней заработной платы при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в Кодексе.

Подсчет количества неиспользованных дней трудового отпуска подсчитывается пропорционально отработанному времени.

Для определения суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при прекращении или расторжении трудового договора дни неиспользованного отпуска отсчитываются с рабочего дня по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, следующего за датой увольнения работника, и выбираются рабочие дни, приходящиеся на этот период с учетом режима работы.

Пунктами 2) и 7) статьи 2 главы 1 Единых правил исчисления средней заработной платы определены понятия:

расчетный период — период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы; событие — случаи, связанные с сохранением или выплатой средней заработной платы, компенсацией за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в соответствии с Трудовым кодексом.

Добавить комментарий