Обязан ли ИП предоставлять оплачиваемый трудовой отпуск наемным работникам?

Обязан ли ИП предоставлять оплачиваемый трудовой отпуск наемным работникам?

  • В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 87 Трудового кодекса РК работникам предоставляются в том числе оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска.

Согласно положениям п. 2 ст. 87 Трудового кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Исходя из положений ст. 88 Трудового кодекса РК, основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено Трудовым кодексом РК, иными нормативными правовыми актами РК, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

На основании положений ст. 92 Трудового кодекса РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Рабочий год составляет 12 календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней.

Следует учесть положения п. 3 ст. 94 Трудового кодекса РК, согласно которым запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.

Положениями п.1 ст. 93 Трудового кодекса РК установлено, что очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Таким образом, если у ИП имеются наемные работники, то в соответствии с трудовым законодательством РК данные работники имеют право на получение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, а ИП, как работодатель, обязан его предоставить.

В соответствии с положениями п. 4 ст. 92 Трудового кодекса РК оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков — не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

Таким образом, оплата ежегодного трудового отпуска (отпускные) должна быть произведена:

  • в случае, если отпуск предоставлен по графику — не позднее чем за 3 рабочих дня до начала отпуска;
  • в случае, если отпуск предоставлен вне графика — не позднее 3 рабочих дней со дня предоставления отпуска.

Отзыв из ежегодного трудового отпуска

Иногда, в силу производственной необходимости, работника отзывают из очередного трудового отпуска. Как происходит процедура отзыва, какими документами оформляется, когда и как предоставляется неиспользованная часть отпуска?

Согласно подпункту 62 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса производственная необходимость – выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника. Отзыв из трудового отпуска регламентирован статьей 95 Трудового кодекса.

Что такое ежегодный оплачиваемый отпуск Отпуск – освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым кодексом, – средней заработной платы (пп. 13 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса).

В соответствии со статьей 87 Трудового кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:

–   основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

–   дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Согласно статье 88 Трудового кодекса основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами РК, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Оповещение

Если возникла необходимость отозвать работника из трудового отпуска, работодатель оповещает его об этом письменно.

Согласно пункту 1 статьи 95 Трудового кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

Руководитель должен четко сформулировать причину отзыва из отпуска того или иного работника. Например, работник может понадобиться руководству во время внеплановой проверки, аварийной ситуации на производстве или в случае увольнения работника, который его заменял в течение отпускного периода.

Может случиться, что работника, находящегося в трудовом отпуске, найти невозможно (отключил сотовую связь, находится в другой стране и т. д.).

Опытные руководители или кадровики обычно стараются выяснять заранее, где будет находиться работник (который может срочно понадобиться) во время отдыха.

Согласие на отзыв из отпуска работник должен подтвердить письменно.

Следует учитывать, что отказ работника прервать ежегодный трудовой отпуск не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины и повлечь за собой какие-либо последствия.

Приказ об отзыве из отпуска

В тексте приказа об отзыве из отпуска необходимо отразить следующее:

–   дату оформления приказа;

–   название города;

–   номер приказа;

–   причину досрочного отзыва из отпуска;

–   непосредственно распоряжение о вызове работника из отпуска;

–   Ф. И. О. и должность отзываемого работника;

–   дату, с которой нужно приступить к своим рабочим обязанностям;

–   Ф. И. О. и должность лица, который назначается ответственным за исполнение данного приказа – именно этот человек должен связаться с работником и ознакомить его с приказом;

–   документ, на основании которого составляется приказ (обычно это докладная записка начальника подразделения, где трудится работник, находящийся в отпуске. Именно в докладной записке подробным образом обосновывается необходимость отзыва работника из отпуска);

–   подпись руководителя;

–   ознакомительные подписи ответственного лица и работника.

Образец

Некоторые категории работников отзывать из ежегодного трудового отпуска нельзя на основании пункта 4 статьи 95 Трудового кодекса. Это:

–   работники, не достигшие 18-летнего возраста;

–   беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности;

–   работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Перенос части отпуска на другое время

В соответствии с пунктом 2 статьи 95 Трудового кодекса работодатель и работник, при отзыве последнего из отпуска, могут согласовать, когда и как будет использована часть прерванного отпуска. Можно выбрать один из следующих вариантов:

–   неиспользованная часть отпуска будет предоставлена в течение текущего рабочего года;

–   неиспользованная часть отпуска будет предоставлена в следующем рабочем году в любое время;

–   неиспользованная часть отпуска будет присоединена к трудовому отпуску за следующий рабочий год.

Выбрав один из указанных вариантов, дав согласие на отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, работник должен согласиться на удержание из заработной платы той суммы, которая была выплачена как отпускные. То есть вернуть ту часть, которая была начислена за неиспользованные дни. Это необходимо сделать, чтобы избежать двойной оплаты отпуска, потому что в последующем при предоставлении неиспользованной части трудового отпуска работодатель обязан произвести оплату предоставляемых дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Компенсация

Процедура отзыва из отпуска в Трудовом кодексе не расписана. По большому счету, если часть отпуска заменяется денежной компенсацией, идет нарушение охраны здоровья трудящихся, отзываемых снова на работу. Поэтому руководству предприятия, организации, компании, чтобы не иметь проблем с трудовой инспекцией, лучше всего оформлять отзыв всеми необходимыми документами, образцы которых приведены выше.

Работник имеет право не использовать часть отпуска, из которого его отозвали, а попросить у работодателя компенсационную выплату. На практике часто встречается согласие работника на отзыв из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска с выплатой компенсации. Согласно пункту 3 статьи 95 Трудового кодекса при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Рассмотрим подробнее, что такое компенсационные выплаты.

На основании подпункта 69 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса компенсационные выплаты – это в том числе денежные выплаты, связанные с особым режимом работы и условиями труда.

Согласно подпункту 17 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса к условиям труда относятся условия режима рабочего времени и времени отдыха, в том числе и ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Как уже говорилось, компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска регламентируется нормой Трудового кодекса. Поскольку особый порядок выплаты компенсации при отзыве из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска не предусмотрен, расчет выплаты компенсации производится в порядке, предусмотренном Методическими рекомендациями по применению Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908 (согласованы вице-министром здравоохранения и социального развития РК 25 февраля 2016 года), аналогично расчету при выплате компенсации за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора.

Таким образом, соглашаясь на отзыв из трудового отпуска с выплатой компенсации, работник «выкупает» у работодателя в денежном выражении неиспользованные им дни ежегодного трудового отпуска.

Согласно положениям п. 3 ст. 113 Трудового кодекса РК при невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым, коллективным договорами, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа.

Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования Национального Банка РК на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты.

Так как отпускные входят в понятие «заработной платы», то при несвоевременной их выплате возникает обязательство по начислению и выплате работнику пени за период просрочки.

На основании положений ст. 87 Административного кодекса РК:

  1. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством РК, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя — влекут штраф:
  • на должностных лиц — в размере 30 МРП;
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере 60 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства — в размере 100 МРП;
  • на субъектов крупного предпринимательства — в размере 150 МРП.
  1. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влекут штраф:
  • на должностных лиц в размере 60 МРП;
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере 80 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства — в размере 150 МРП;
  • на субъектов крупного предпринимательства — в размере 200 МРП.

Таким образом, за несвоевременную выплату заработной платы (в том числе отпускных) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на компанию-работодателя, а также на должностных лиц самой компании.

Соответственно, чтоб избежать нарушения трудового законодательства РК необходимо организовать порядок действий (заявления, приказы, начисление отпускных) в рамках предоставления отпусков таким образом, чтобы возможно было уложиться в установленные трудовым законодательством сроки выплаты заработной платы работникам (в том числе отпускных, компенсаций и т.д.).

Добавить комментарий