Признается ли доходом работника при исчислении средней заработной платы ежемесячно начисляемая премия?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 12.07.2021 года на вопрос от 28.06.2021 года № 693011

Вопрос: Сотрудник на основании приказа ежемесячно получает премию за хорошо проделанную работу. Признается ли доходом работника ежемесячно начисляемая премия?

 

Ответ: Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года №81 «О некоторых вопросах Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» установление единого порядка исчисления средней заработной платы относятся к компетенции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. В связи с чем, по вопросам исчисления средней заработной платы необходимо обратиться в данный государственный орган. Вместе с тем, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности: 1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений; 2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового кодекса; 3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса (подпункт 1) статьи 322 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении).

Таким образом, начисляемая ежемесячно премия признается доходом работника.

 

Председатель Комитета

государственных доходов

Министерства финансов РК

Алтынбаев А.С.

 

Добавить комментарий