Марафон вопросов ПРОтпуск

Работник недавно устроился на предприятие и еще не отработал календарный год. Имеет ли право на отпуск работник, не проработавший год? И если да, то как рассчитать среднюю заработную плату для начисления отпускных в данном случае?

В соответствии с п.2 ст. 87 ТК  оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Право на ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск возникает у работника при наличии трудового стажа. В соответствии со ст.91 ТК в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

— фактически проработанное время;

— время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

— время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

— время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Однако трудовой отпуск работнику может быть предоставлен и при неполном трудовом стаже. Согласно статье 92 Трудового кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет 12 календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Таким образом, если у работника нет трудового стража, то по его заявлению и с согласия работодателя ему может быть предоставлен полный трудовой отпуск авансом (продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами РК, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя) либо часть трудового отпуска за фактически отработанное время.

Средняя заработная плата для начисления отпускных рассчитывается в соответствии с пунктом 7 Единых правил исчисления средней заработной платы, исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.

То есть для расчета средней заработной платы используются только рабочие дни, приходящиеся на период ОТО.

Добавить комментарий