Оплачивает ли налог на имущество физическое лицо, сменившее гражданство и не проживающее в РК?

Вопрос: Физическое лицо, сменившее гражданство и не проживающее в РК, имеет долю 1/6 недвижимого имущества на территории РК.

Обязано ли данное физическое лицо оплачивать налог на имущество?

Каким образом физическое лицо может получить сведения о начисленных налогах?

 

Ответ: Ответ Председателя КГД МФ РК от 06.09.2021 года на вопрос от 27.08.2021 года № 702740 В соответствии с п.1 ст.526 и ст.528 НК РК физические лица по земельным участкам, жилищам, зданиям, дачным постройкам, гаражам и иным строениям, сооружениям, помещениям, принадлежащим им на праве собственности являются плательщиками налога на имущество физических лиц. При этом, согласно пп 67) п. 1 ст.1 НК РК физическое лицо — гражданин РК, иностранец или лицо без гражданства.

Таким образом, у физического лица, сменившего гражданство и не проживающего в РК, в случае наличия в РК на праве собственности объектов подлежащих налогообложению налогом на имущество физических лиц остается обязательство по уплате налога.

При этом, согласно пп 2) п.1 ст. 78 НК налоговые органы исключают налогоплательщика из государственной базы данных налогоплательщиков на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров или по налоговому заявлению по причине выезда физического лица из РК  на постоянное место жительства и прекращения гражданства при условии отсутствия неисполненных налоговых обязательств либо объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, находящихся на территории РК Кроме того, в соответствии с п.5 ст.73 НК налоговые органы представляют физическим лицам сведения об исчисленных налоговыми органами суммах налоговых обязательств по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства физических лиц и (или) об имеющейся сумме налоговой задолженности путем: 1) размещения на интернет — ресурсах налоговых органов;

2) указания в документах, применяемых для расчетов поставщиком коммунальных услуг; 3) направления на адреса электронной почты налогоплательщика; 4) направления короткого текстового сообщения на номера сотовых телефонов, представленные налогоплательщиком.

Для получения данных услуг налогоплательщик предоставляет в налоговый орган по месту жительства в письменной форме адреса электронной почты, номера сотовых телефонов.

Добавить комментарий