Если ИП вышла в декрет. Нужно ли за ИП платить ОПВ, СО, ВОСМС?

Есть несколько вариантов.

1 . ИП, находясь в декрете, продолжает предпринимательскую деятельность, не претендует на господдержку. ОПВ, СО, ВОСМС исчисляется и уплачивается в стандартном порядке 2. ИП вышла в декрет и приостановила свою деятельность, подала заявление о приостановлении представления налоговой отчетности на срок декрета, оформила пособие по беременности  и родам.

Тогда  согласно пункту 2 статьи 25 ЗРК <О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан>, для получателей социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования дополнительно устанавливаются обязательные пенсионные взносы, которые подлежат субсидированию за счет бюджетных средств. Суммарная ставка обязательных пенсионных взносов для указанных получателей составляет 10 процентов от дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

Следовательно , ОПВ за ИП при получении пособия на ребенка до 1 года, будет уплачивать государство. ИП самостоятельно ОПВ оплачивать не нужно.

Взносы на ОСМС за декретницу уплачивает государство, так как согласно подпункту 1) пункта 7 статьи 28 Закона <Об ОСМС, освобождаются от уплаты взносов в фонд лица, указанные в пункте 1 статьи 26 настоящего Закона.

Социальные отчисления в ГФСС не производятся.

Добавить комментарий