Мобильные платежи

Законодатели озабочены тем, что в последнее время предприниматели активно принимают мобильные переводы как оплату за товары или услуги. И некоторые из них не исполняют свои налоговые обязательства, не проводят фискализацию чеков, соответственно, не показывают обороты, скрывают доходы, уклоняются от уплаты налогов. В связи с чем в НК РК будут внесены поправки, позволяющие отслеживать такие платежи, будет введено понятие «мобильные платежи.  В частности Статья 165, главы 19 «Применение ККМ» будет изложена в следующей редакции «1) денежные расчеты — расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей;» .

Таким образом, при расчете с помощью мобильных платежей возникнет обязанность по выдаче покупателю фискального чека ККМ.

Банкам предлагается банки дополнительно улучшить свои финансовые продукты, которыми пользуются субъекты предпринимательства,  так как необходимо разделить счета для ведения бизнеса, упростить процедуру фискализации чека при оплате мобильными переводами, улучшить мобильные приложения. По мнению законодателей это позволит упростить процедуры ведения бизнеса предпринимателям и, соответственно, предоставлять ежеквартальную, полугодовую отчетность при уплате налогов. А для потребителей это будет дополнительной защитой их прав.

Добавить комментарий