Правила уплаты туристского взноса для иностранцев

Постановлением Правительства РК от 5 ноября 2021 года № 787 утверждены Правила уплаты туристского взноса для иностранцев, которые вводятся в действие с 1 января 2022 года.

Туристским взносом для иностранцев является платеж, взимаемый с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах.

Сумма взимаемого туристского взноса для иностранцев, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания.

Ставки туристского взноса для иностранцев разрабатываются местным исполнительным органом и представляются на утверждение в соответствующий маслихат.

 

К туристскому взносу для иностранцев в местах размещения туристов применяются следующие ставки:

с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно – 0 (ноль) процентов от стоимости пребывания; с 1 января 2023 года – не более 5 (пять) процентов от стоимости пребывания.

Расчет ставок туристского взноса для иностранцев проводится на основе актуальных статистических данных прошлого календарного года.

 

В случае снижения количества иностранных туристов в местах размещения туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого календарного года, применяются следующие ставки туристского взноса для иностранцев:

до пяти процентов – в размере 5 (пять) процентов от стоимости пребывания; от пяти до десяти процентов – в размере 4 (четыре) процентов от стоимости пребывания; от десяти до пятнадцати процентов – в размере 3 (три) процентов от стоимости пребывания; от пятнадцати до двадцати процентов – в размере 2 (два) процентов от стоимости пребывания; от двадцати процентов и выше – в размере 1 (один) процента от стоимости пребывания.

В случае увеличения количества иностранных туристов в местах размещения туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого календарного года, применяются следующие ставки туристского взноса для иностранцев:

до пяти процентов – в размере 1 (один) процента от стоимости пребывания; от пяти до десяти процентов – в размере 2 (два) процентов от стоимости пребывания; от десяти до пятнадцати процентов – в размере 3 (три) процентов от стоимости пребывания; от пятнадцати до двадцати процентов – в размере 4 (четыре) процентов от стоимости пребывания; от двадцати процентов и выше – в размере 5 (пять) процентов от стоимости пребывания.

При этом в течение года ставки туристского взноса для иностранцев дифференцируются в зависимости от актуальных статистических данных и (или) сезонности.

За неполный день пребывания иностранцев в местах размещения туристов туристский взнос для иностранцев взимается как за полный день пребывания.

Взимание туристского взноса для иностранцев осуществляется операторами в момент регистрации иностранцев в местах размещения туристов при предъявлении ими документов, удостоверяющих их личность.

При этом операторы информируют иностранцев о взимаемом туристском взносе для иностранцев за каждые сутки пребывания перед их регистрацией в местах размещения туристов.

 

При выезде иностранцев с мест размещения туристов операторами выдаются документы, подтверждающие факт уплаты туристского взноса для иностранцев.

 

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Бюджетного кодекса РК туристский взнос для иностранцев является неналоговым поступлением в бюджеты города республиканского значения, столицы и районов (города областного значения).

Операторы ведут учет уплаченного туристского взноса для иностранцев и ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, перечисляют полученные суммы от туристского взноса для иностранцев в местный бюджет.

Местный исполнительный орган ежеквартально, не позднее двадцать пятого числа первого месяца следующего квартала, направляет в уполномоченный орган сведения об уплате туристского взноса для иностранцев в течение квартала, в том числе иностранцев, зарегистрированных через информационную систему «е-Hotel» («е-Qonaq»).

Добавить комментарий