Выписка счетов-фактур — два мнения.

Вариант 1.

Может ли ТОО-неплательщик НДС выписывать счет-фактуру на бумажном носителе?

Вопрос: ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС. Может ли ТОО выписывать счет-фактуру на бумажном носителе?

Ответ: В соответствии с п.2 ст. 412 Налогового Кодекса счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе:

1) отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования.

Информация об административно-территориальных единицах РК, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа;

2) подтверждения информации на интернет-ресурсе уполномоченного органа о невозможности выписки счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур по причине технических ошибок.

После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит введению в информационную систему электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок.

Таким образом, если ТОО-неплательщик НДС выписывает счета-фактуры, то это необходимо делать исключительно в электронной форме, за исключением случаев отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования и по причине технических ошибок в ИС ЭСФ.

 

Вариант 2.

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 сентября 2021 года на вопрос от 3 сентября 2021 года № 703836 (dialog.egov.kz)

Вопрос: В пункте 2 статьи 412 НК РК установлены исключительные случаи, при которых налогоплательщики, обязанные оформлять счет-фактуру, могут сделать это не в электронном, а в бумажном виде.

Оформить документ на бумаге можно по подтвержденным техническим ошибкам в ИС ЭСФ, либо если налогоплательщик находится в месте отсутствия зоны интернет.

Во всех остальных ситуациях налогоплательщики, обязанные оформлять счет-фактуру, оформляют его в электронном виде.

Налогоплательщики, освобожденные от выписки счета-фактуры — не оформляют документ.

В ранее предоставленном ответе (https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/dolzhen-li-neplatelshchik-nds-vypisyvat-bumazhnuyu-schet-fakturu/ ) содержится информация, что неплательщики НДС (которые не обязаны оформлять счета-фактуры) МОГУТ выписывать их на бумажном носителе.

Считаем ответ спорным, так как случаи выписки документа на бумаге четко закреплены в пункте 2 статьи 412 НК РК. Таким образом, добровольная выписка является неправомерной.

Как получателю таких бумажных счетов-фактур поступать при составлении отчетности?

Правомерно ли включать добровольно оформленные бумажные счета-фактуры в реестр 300.08 (если налогоплательщик выписал их без учета требований пункта 2 статьи 412 НК РК).

Ответ: Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее — КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определены категории налогоплательщиков, на которых возложена обязанность по выписке счетов-фактур.

Пунктом 2 статьи 412 Налогового кодекса уточняется, что счет-фактура выписывается в электронном виде, за исключением определенных случаев когда разрешается выписка бумажного счета-фактуры.

Таким образом, налогоплательщик, не указанный в пункте 1 статьи 412 Налогового кодекса, может выписать счет-фактуру в электронной форме или на бумажном носителе.

Алтынбаев А.С.

Добавить комментарий