Вопрос-ответ: Налог на транспортное средство

Вопрос: Физическое лицо, гражданин РК,  в октябре 2020 года приобретает грузовое транспортное средство за 14 млн.тенге, а в январе 2021 продает его за 15 млн.тенге. Будет ли физ лицо платить налоги и представлять декларацию?

Ответ: Согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации механических транспортных средств и (или) прицепов, подлежащих государственной регистрации в РК, находящихся на праве собственности менее года.

Пунктом 2 статьи 331 НК, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) — 7) пункта 1 данной статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

На основании изложенного, при возникновении прироста стоимости при реализации грузового автомобиля, находящегося на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности, возникает имущественный доход.

Доходом от прироста стоимости будет являться положительная разница между ценой (стоимостью) реализации данного автомобиля и ценой приобретения. При определении прироста стоимости налоговым законодательством не предусмотрено отнесение на вычеты расходов на переоборудование.

Подпунктом 3) пункта 1 статьи 363 НК, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что физические лица, получившие имущественный доход представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу.

Пунктом 1 статьи 364 НК, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что если иное не установлено данной статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

На основании изложенного, в данном случаем возникает прирост стоимости 1 млн.тенге (14млн.-15млн.), и обязательство по представлению декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) в срок до 31 марта 2022 года, а также обязательство по уплате индивидуального подоходного налога по ставке 10% — 100 тыс.тенге, до 10 апреля года 2022 года.

Добавить комментарий