Бухгалтерия для Казахстана — новый релиз — 3.0.43.2

Новое в версии 3.0.43.2

Регламентированная отчетность

Декларация по налогу на добавленную стоимость, форма 300.00

В состав конфигурации включена форма 300.00 утвержденная приказом Заместителя Премьер-Министра — Министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» от 14 апреля 2022 года № 409
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_300_00_v28_r156 от 30.06.2022г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2022 году.

Декларация по акцизу, форма 400.00

В состав конфигурации включена форма 400.00, утвержденная приказом Заместителя Премьер-Министра — Министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» от 14 апреля 2022 года № 409
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО 400_00_v22_r125 от 30.06.2022г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2022 году.

Упрощённая декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

В состав конфигурации включена форма 910.00 утвержденная приказом Заместителя Премьер-Министра — Министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» от 14 апреля 2022 года № 409
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v26_r115 от 30.06.2022г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2021 и 2022 году.

Классификаторы

Классификатор оснований увольнения актуализирован по состоянию на 30.06.2022 года.

Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 22.06.2022.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные СНТ

Добавлена возможность выписки документа «Сопроводительная накладная на товары» (СНТ) по товарам, учитываемым и не учитываемым на виртуальном складе.
Важно! С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Реализована возможность ввода пакета документов «Счет-фактура» и «Электронный счет-фактура», с видом «Дополнительный», на основании документа «Сопроводительная накладная на товары» с типом «возврат товаров», и видом операции «Ввоз товаров на территорию РК». Так как, «Сопроводительная накладная на товары» не делает движений по товарам, не учитываемым на виртуальном складе.

В документе «Сопроводительная накладная на товары» входящий, скрыта кнопка «Отклонить», если в разделе С. Получатель указана категория «Малая торговая точка» и полученные товары не являются подакцизными.

Внесены изменения в процедуру проведения входящего документа «Сопроводительная накладная на товары» (СНТ) на возврат от покупателя, выписанную на бумажном носителе с указанием причины «Отсутствовало требование по выписке СНТ». На текущий момент документ не формирует движений.

Для удобства пользователей, в разделе G, для табличной части «Данные по алкогольной продукции (G2-G5)» скорректировано отображение ссылочного поля «Алкогольная продукция (кроме пива и пивных напитков)». Данная графа теперь располагается непосредственно под графой «Наименование товара».

Прочие изменения

Скорректирована внешняя обработка АвтоматическаяЗаменаПлановыхНачислений.epf для возможности заполнения значения показателя нового начисления. Внешняя обработка расположена в подкаталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации.

Скорректировано заполнение отчета Задолженность покупателей/поставщикам по срокам долга.

Исправленные ошибки

  1. Скорректирован алгоритм передачи стоимости возвращаемых товаров в регистры налогового учета при использовании учета партий.
    ВАЖНО! Не рекомендуется перепроведение документов возврата в закрытых периодах во избежание возникновения расхождений.
  2. Исправлена ошибка возникающая при проведении документа «Сопроводительная накладная на товары» с видом операции «Ввоз товаров на территорию РК», на возврат товаров от покупателя-нерезидента в результате чего создавался новый источник происхождения.
  3. Исправлена ошибка заполнения «Источника происхождения» и «Идентификатора товара в ИС ЭСФ», в документе «Сопроводительная накладная на товары» с типом «возврат товаров» возникающая в ситуации, когда весь приобретенный товар у поставщика реализован покупателю, а затем возвращенный товар от покупателя возвращается поставщику.
  4. Скорректирован контроль остатков по источникам происхождения, при пакетном проведении исходящих документов «Сопроводительная накладная на товары» с одинаковым временем и датой.
  5. Исправлена ошибка при проведении исходящего документа «Сопроводительная накладная на товары» (СНТ) на возврат товаров возникающая в ситуации, когда поступление товара поставщиком было оформлено без входящего документа «Счет-фактура» (например, поступление по импорту).
  6. В отдельных учетных документах отсутствовала проверка на признак «Запретить использовать в проводках» при выборе счетов учета расчетов.
  7. В отчет «Поступление денежных средств» не попадали сведения по ПКО с видом операции Возврат от подотчетника.
  8. У пользователя с ограниченными правами при открытии формы списка доверенностей возникала ошибка доступа.
  9. Помеченный на удаление документ «Операция», содержащий движения по регистру накопления «Взаиморасчеты с сотрудниками организации», попадал в отчет «Свод начислений и удержаний» в поле «Прочие выплаты».
  10. В документе Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС на закладке ОС при выборе команды Изменить — Установить реквизит и нажатии на кнопку Выполнить возникала ошибка.
  11. В карточке номенклатуры при переходе в раздел «Документы по номенклатуре» не отображался документ «Отчет о розничных продажах».
  12. При добавлении новой строки платежа в документе ППИ и указании суммы не выполняется пересчет значения поля «Назначение платежа».
  13. В отчете «Кассовая книга» не выводилась дата документов «Операция»
  14. Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.

Добавить комментарий