ИТС — Казахстан — июнь 2023

Новый сервис «1С:ЭСФ для Казахстана»

 

Информационная система по приему и обработке электронных счетов-фактур (далее – ИС ЭСФ) предназначена для автоматизации процесса взаимодействия между поставщиками и покупателями товаров, работ и услуг в части отправки и получения электронных счетов-фактур, расположенная по адресу: https://esf.gov.kz:8443.

 

Для того чтобы пользователи программ системы «1С:Предприятие 8» смогли облегчить процесс работы с ИС ЭСФ и получить максимум преимуществ от перехода на электронный документооборот, фирма «1С» выпускает программное решение для прямого обмена электронными документами с ИС ЭСФ.

 

С информацией о новом сервисе «1С:ЭСФ для Казахстана» можно ознакомиться по ссылке (https://1c.kz/news/detail/160978/).

 

Доступ к материалам ИТС Казахстан на сайте its.1c.kz

 

Все пользователи, имеющие действующий договор ИТС Казахстан ПРОФ, ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС Казахстан для удаленного офиса, а также договор ИТС Казахстан для партнеров, независимо от срока начала договора, получают полный доступ к материалам информационной системы ИТС Казахстан в интернет-версии продукта на сайте http://its.1c.kz.  Пользователи ИТС Казахстан ТЕХНО получат ограниченный доступ к сайту.

Доступ на сайт http://its.1c.kz/ открывается на время действия договора ИТС.

Вниманию пользователей и партнеров!

Для входа на сайт информационной системы ИТС its.1c.kz используйте учетную запись Портала 1С:ИТС (https://portal.1c.ru), в которой вы регистрировали вашу программу «1С:Предприятие».

Подробнее о доступе смотрите раздел «Как получить доступ к информационной системе ИТС» (https://its.1c.kz/dostup).

Если у вас возникли сложности с доступом на сайт, напишите, пожалуйста, о возникшей проблеме на адрес электронной почты web-its@1c.kz. В письме укажите регистрационный номер продукта «1С:Предприятие» и название организации.

1.    НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИТС КАЗАХСТАН

Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/accountingkz#content:104049:1).

Пользователи типового решения «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/enterprise2kz#content:104049:1).

Пользователи типового решения «1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/hrmkz#content:104905:1).

Пользователи типового решения «1С:Управление торговлей  для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/tradekz#content:104776:1).

Пользователи типового решения «1С:Комплексная автоматизация для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/arautomation2kz#content:104421:1).

Пользователи типового решения «1С:Розница для Казахстана« могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/retailkz#content:104265:1).

Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetaccountingkz#content:104689:1).

Пользователи типового решения «1С:Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/stateaccountingkz#content:104692:1).

Пользователи типового решения «1С:Свод отчетов для Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/budgetconsolidationkz#content:104792:hdoc).

Пользователи типового решения «1С:Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана» могут ознакомиться с новыми материалами по ссылке (https://its.1c.kz/db/statehrmkz#content:104773:1).

С информацией по работе «ИС ЭСФ» можно ознакомиться по ссылке (https://its.1c.kz/#i1c/esf).

2.    МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В ИЮНЕ

 

07 июня 2023 года фирма «1С» совместно с «1С:БухОбслуживание» проводит вебинар «Обзор кейсов «Отпуск и сотрудник».

Ведущий вебинара: Коломейцева Елена Борисовна – сертифицированный бухгалтер-практик САР, диплом «The Professional Financial Manager», член Палаты профессиональных бухгалтеров РК, член рабочей группы по внесению изменений в Налоговый кодекс РК.

Цель вебинара: разобрать основные виды отпусков и нюансы их расчета.

Участие в вебинаре для пользователей, заключивших договор сопровождения ИТС ПРОФ.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/obzor-keisov-otpusk-i-sotrudnik-/register).

 

8 июня 2023 года фирма «1С» совместно с ТОО фирмой «Пласт» проводит вебинар «Переход с 1 редакции на 2 конфигурации «Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана».

Ведущий вебинара: Дергачева Татьяна Владимировна – программист-разработчик ТОО фирмы «Пласт».

Цель вебинара: ознакомить пользователей с механизмом перехода с 1 редакции на 2 конфигурации «1С:Зарплата и кадры для государственных организаций Казахстана».

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/perehod-s-1-redaktsii-na-2-konfiguratsii-zarplata-i-kadri-dlya-gos-organizatsii-kazahstana-/register).

 

9 июня 2023 года фирма «1С» совместно с ТОО фирмой «Пласт» проводит вебинар «Реструктуризация основных средств в конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана, ред. 2.0».

Ведущий вебинара: Загретдинова Юлия Геннадьевна – специалист-консультант ТОО фирмы «Пласт».

Цель вебинара: ознакомить пользователей с отражением операций с реструктуризацией основных средств в конфигурации «1С:Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана», ред. 2.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/restrukturizatsiya-osnovnih-sredstv/register).

15 июня 2023 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Расчет единого платежа в конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред.  3.0″.

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: рассмотреть порядок расчета единого платежа (ЕП) и его составляющий компонент на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/raschet-edinogo-platezha/register).

 

21 июня 2023 года фирма «1С» совместно с ГК «Ваниев» проводит вебинар «Розничные продажи в конфигурации «1С:Управление нашей фирмой для Казахстана».

Ведущий вебинара: Бондаренко Полина – методист ГК «Ваниев».

Цель вебинара: ознакомить пользователей и партнеров с порядком отражения розничных продаж в конфигурации «1С:Управление нашей фирмой для Казахстана».

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/roznichnie-prodazhi-v-1s-upravlenie-nashei-firmoi-dlya-kazahstana/register).

 

22 июня 2023 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Учет НДС за нерезидента в конфигурации «ERP Управление предприятием 2 для Казахстана», ред. 2.4″.

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: рассмотреть правила отражения операций по учету НДС за нерезидента и заполнение приложения 300.05 Декларации по НДС на примере типовой конфигурации «1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана», ред. 2.4.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-nds-za-nerezidenta/register).

 

27 июня 2023 года фирма «1С» совместно с ГК «1С-Сапа и Слава ВЦ» проводит вебинар «Финансирование и сводный отчет по расходам (4-20) в конфигурации «Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана», ред. 4.0″.

Ведущий вебинара: Жамантаева Айжан – методист-консультант  ГК «1С-Сапа и Слава ВЦ».

Цель вебинара: научиться формировать план финансирования и сводный отчет по расходам ф. 4-20 в конфигурации «1С:Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана», ред. 4.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке  (https://kz1c.clickmeeting.com/finansirovanie-i-svodnii-otchet-po-rashodam-4-20-/register).

 

29 июня 2023 года фирма «1С» совместно с компанией «1С-Рейтинг» проводит вебинар «Учет кредитов и вознаграждений по ним в конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред.  3.0″.

Ведущий вебинара: Татьяна Гуркина – сотрудник отдела разработки типовых решений компании «1С-Рейтинг».

Цель вебинара: рассмотреть порядок получения кредита от банка и расчет вознаграждения по нему на примере типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/uchet-kreditov-i-voznagrazhdenii-po-nim/register).

 

30 июня 2023 года фирма «1С» проводит вебинар «Настройка статей расходов в конфигурации «Комплексная автоматизация для Казахстана», ред. 2.4″.

Ведущий вебинара: Досумбаева Жулдыз – эксперт «1С Казахстан».

Цель вебинара: рассмотреть особенности распределения расходов предприятия по статьям расходов, ознакомить пользователей с настройками в конфигурации «1С:Комплексная автоматизация для Казахстана», ред. 2.4.

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке (https://kz1c.clickmeeting.com/nastroika-statei-rashodov-v-konfiguratsii-kompleksnaya-avtomatizatsiya-dlya-kazahstana/register).

 

3.    ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

4.1 Отвечает аудитор

Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: Подключили интернет-услуги в свой офис. ЭАВР с датой оборота 30.04.2023 г. был выписан 02.05.2023 г., а подписан 03.05.2023 г. Какой датой взять НДС в зачет?

Ответ:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев импорта товаров и приобретения услуг, работ от нерезидента, суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного:

  • в счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры;

Согласно положениям части первой п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РК:

НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

  1. дата получения товаров, работ, услуг;
  2. дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии с п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК.

На основании изложенного:

НДС по приобретенным услугам в зачет вы относите по дате выписки электронного счета-фактуры от вашего поставщика услуг.

Другие интересные вопросы

Задать вопрос аудитору можно с помощью специальной web-формы в личном кабинете.

  • Советы Линии консультаций

Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС, могут получать бесплатные консультации по работе с программным продуктом. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Вопрос месяца: Как посмотреть движение товаров в конфигурации «Розница для Казахстана», ред. 2.3?

Ответ:

Для этого необходимо перейти  в раздел «Склад» – Отчеты по складу – Складские операции – выбрать отчет «Движения с группировкой по складам». В данном отчете выбрать магазин,  склад, указать  период – по нужной продукции щелкнуть 2 раза мышью – регистратор – в отчете расшифровка отобразятся все документы за выбранный период по данному складу.

Другие интересные вопросы

Задать вопрос на Линию консультаций можно по адресу: hotline@1c.kz
или по телефону +7 (7172) 27 30 61.

4.    ВАРИАНТЫ ДОГОВОРОВ 1С:ИТС, КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Варианты договоров на ИТС Казахстан:

  • ИТС Казахстан ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (платный, льготный, льготный на 12 месяцев по схеме 8+4);
  • ИТС Казахстан ТЕХНО (платный);
  • ИТС Казахстан ДЛЯ ПАРТНЕРОВ (платный).

5.    ЦЕНЫ

6.1 Цены на ИТС Казахстан ПРОФ

Код Наименование Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12 %)

4601546091581 1С:ИТС Казахстан ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение «1С:Предприятие»), договор на 1 месяц, июнь 2023 года. Продажа через партнеров 15 000
  Договор на 3 месяца 30 000
  Договор на 6 месяцев 58 000
  Договор на 12 месяцев 110 000

6.2 Цены на ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ

Код Наименование Рекоменд. розничная цена, тенге

(НДС 12 %)

4601546131201 1С:ИТС Казахстан БЮДЖЕТ ПРОФ (Информационно-технологическое сопровождение «1С:Предприятие»), договор на 1 месяц, июнь 2023 года. Продажа через партнеров 15 000
  Договор на 3 месяца 30 000
  Договор на 6 месяцев 58 000
  Договор на 12 месяцев 110 000
  Договор на 12 месяцев при апгрейде (по схеме 8+4) 60 000

6.3 Цены на ИТС Казахстан ТЕХНО

Код Наименование Рекоменд. розничная цена

(тенге)

4601546124449 Договор на 6 месяцев 28 500
  Договор на 12 месяцев 54 000

6.4 Цены на ИТС для удаленного офиса Казахстан

Код Наименование Рекоменд. розничная цена (тенге)
4601546091932 От 1 до 5 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 15 000
4601546091932 От 6 до 10 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 13 500
4601546091932 От 11 до 20 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 12 000
4601546091932 От 21 до 50 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 10 500
4601546091932 От 51 до 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 9 000
4601546091932 Более 100 ИТС для удаленного офиса (Казахстан), договор на 12 месяцев. Продажа через партнеров 7 500

6.5 Цены на апгрейд с ИТС Казахстан ТЕХНО на ИТС Казахстан ПРОФ

Наименование Рекоменд. розничная цена (тенге)
Доплата за 1 месяц 2 250
Доплата за 2 месяца 4 500
Доплата за 3 месяца 6 750
Доплата за 4 месяца 9 000
Доплата за 5 месяцев 11 250
Доплата за 6 месяцев 13 500
Доплата за 7 месяцев 15 750
Доплата за 8 месяцев 18 000
Доплата за 9 месяцев 20 250
Доплата за 10 месяцев 22 500
Доплата за 11 месяцев 24 750

 

Добавить комментарий