Бухгалтерия для Казахстана 3.0.49.1

Вышел в свет релиз 3.0.49.1 типовой конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана». Изменения касаются профессиональной и базовой версий.

Новое в версии 3.0.49.1

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Сервис «1С:ЭСФ для Казахстана»

В конфигурацию встроен сервис «1С:ЭСФ для Казахстана», который включает возможность прямого обмена электронных документов ЭСФ, СНТ, ЭАВР с информационной системой «Электронные счета-фактуры».

Для использования «1С:ЭСФ для Казахстана» необходимо:

  1. Являться зарегистрированным пользователем программ Фирмы «1С»; зарегистрировать программу в «Личном кабинете» на Портале 1С:ИТС (https://portal.1c.ru/software);
  2. Подключить интернет-поддержку в программе системы «1С:Предприятие» (https://portal.1c.ru/download/public/instruction/internet-support-instruction.pdf);
  3. Иметь доступ в Интернет.

Важно! С подробным описанием механизмов можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

 

Электронные счета-фактуры

Прочие изменения:

  • Добавлена возможность создания документа ЭДВС с типом формы «Списание товаров, не подлежащих учету на ВС» на основании входящего основного ЭСФ с категорией получателя «Розничная реализация» по товарам с кодом ТН ВЭД у которого снят признак ведения на ВС на момент получения документа;
  • Внесены изменения по определению признака «Товар виртуального склада» в полученных ЭСФ, с датой выписки больше 01.04.2023г., для товаров, которые по коду ТН ВЭД не являются товарами виртуального склада:
    • Если категория получателя не «Розничная реализация», то в табличной части раздела G по такому товару признак не будет установлен;
    • Если категория получателя «Розничная реализация», и значение поля «Идентификатор товара, работ, услуг» равно 1, то в табличной части раздела G по такому товару признак не будет установлен;
    • Если категория получателя «Розничная реализация», и значение поля «Идентификатор товара, работ, услуг» заполнено с использование составного кода ГСВС, то в табличной части раздела G по такому товару признак будет установлен.

 

Электронные акты выполненных работ

Прочие изменения:

  • При формировании ЭАВР на основании учетного документа реализации, в табличной части раздела G поля «Наименование выполненных работ (оказанных услуг)» и «Составной код ГСВС» будут заполнены по данным справочника «Номенклатура ГСВС». Подбор осуществляется по коду КПВЭД, указанному в карточке услуги, выбранной в документе реализации;
  • Для быстрого доступа к документам ЭАВР выданным, добавлена ссылка в разделе «Продажа», «Помощник оформления документов ЭАВР» открывается по отдельной ссылке в данном разделе;
  • В документах ЭАВР входящих и исходящих, загруженных в базу с портала ИС ЭСФ, реализовано автоматическое заполнение ссылочных реквизитов «Номенклатура» и «Ед. изм.» раздела G, по данным ранее полученных документов.

Важно! С подробным описанием изменений в порядке выписки и заполнения ЭАВР можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Исправленные ошибки:

  • После отправки ЭАВР в разделе I данные в полях «ИИН/БИН исполнителя (поставщика)/ Наименование НП» и «Уполномоченный сотрудник» обновляются автоматически. При подтверждении полученного ЭАВР указанные поля так же автоматически заполняются по данным портала ИС ЭСФ.

 

Изменения по расчету заработной платы

В связи с изменениями в законодательстве РК (Социальный Кодекс, Трудовой Кодекс):

  • С 1 июля 2023 года предельный размер суммы больничного листа повышен с 15 до 25 МРП (за месяц).
  • Приравнен доход для исчисления обязательных пенсионных взносов и социальный отчислений за индивидуального предпринимателя в свою пользу.

    Важно! С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

  • Отменен нижний предел ОПВ за индивидуального предпринимателя в свою пользу.

 

Сервис «1С:Контрагент для Казахстана»

В отчет «Досье контрагента» добавлена возможность создания нового контрагента в справочнике «Контрагенты» из формы отчета. Сведения о новом контрагенте заполняются данными, полученными в отчете.

 

Вывод кодов KaspiQR в печатных формах документов

В конфигурацию добавлен функционал вывода QR кодов Каспий банка в печатных формах документов:

  • Реализация ТМЗ и услуг;
  • Акт об оказании производственных услуг;
  • Передача ТМЗ;
  • Счет на оплату покупателю;
  • Реализация услуг по переработке.

Важно! С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

 

Интерфейс OData

В конфигурацию добавлена подсистема «Интерфейс OData» из состава библиотеки «1С:Библиотека стандартных подсистем» фирмы «1С».
Стандартный интерфейс OData — это REST интерфейс прикладного решения, который можно опубликовать на веб-сервере, через который внешние приложения взаимодействуют с информационной базой с помощью HTTP-запросов.

Подробнее с функциональностью подсистемы можно ознакомиться на портале ИТС: https://its.1c.kz/db/bsp316doc#content:2164:hdoc

 

Классификаторы

Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.05.2023 года.

 

Прочие изменения

  • В обработке «Экспресс-проверка ведения учета» скорректированы алгоритмы проверок «Проверка корректности выписки выданных\полученных счетов-фактур» для документов отгрузки, счетов-фактур и ЭСФ, оформленных в иностранной валюте.
  • В документе «Акт сверки взаиморасчетов» при включенном признаке «Разбить по договорам» и выключенном признаке «Включать внутренние обороты контрагента» теперь учитываются счета по Дт и Кт, включенные в сверку, если у них разные субконто «Договоры контрагентов».
  • В документе «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» добавлена возможность изменения «Вида поступления» и «Вида оборота» в табличных частях документа через команду «Изменить — Установить реквизит […]».
  • В документе «Платежное поручение (исходящее)» скорректировано формирование «Назначения платежа» для видов операций «Перечисление пенсионных взносов» и «Перечисление взносов и отчислений соц. страхования».

Добавить комментарий